Симферополь, 07.08.2019, 18:27

Как прекратить цикл жалоб и претензий соседа, направленных на ТСЖ и прокуратуру?

Вопрос №16168616 из г. Симферополь
опубликован 07.08.2019, 18:27
Что делать, если в доме есть сосед, который на протяжении многих лет, занимается тем, что пишет жалобы, претензии на ТСЖ нашего дома _в прокуратуру, требует проверки, а если ответ его не устраивает, пишет жалобы на прокурора, и так по кругу несколько лет, его знают в суде, на собраниях дома, всё записывает, вобщем скандалист ещё тот, как его хоть немного урезонить в законном порядке, дела в суде проигрывает, затихает, но на время и опять по кругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете Вы сформулировать (не для меня, а для обращения в соответствующие структуры) какой ущерб скандалист наносит (моральный, материальный) или какие интересы нарушает касательно Вас?

07.08.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все судебные издержки, почтовые, оплачиваются с общих денег, и морально всех и меня третирует, это мнение всего дома, я пытаюсь от лица всех выяснить, что нам делать, да за квартриру он не платит.

07.08.2019, 18:58

Нет ответственности за сутяжничество,

касательно отсутствия платежей домоуправление должно взыскивать в судебном порядке.

При наличии клеветы или оскорбления - есть ответственность в т.ч. уголовная.

07.08.2019, 19:03

Давайте разберёмся:

- если жалобщик пишет кляузы в ТСЖ, а ТСЖ ему отвечает, то какие здесь издержки? Работник ТСЖ может принести ответ жалобщику на дом или уведомить его по телефону, чтобы он забрал ответ на жалобу в правлении ТСЖ и без всякой почты и расходов;

И при чем в этой ситуации жильцы, которые итак платят деньги на содержание ТСЖ?

- если жалобщик подаёт в суд и проигрывает процесс то

в соответствии с ГПК РФ Статья 98. (Распределение судебных расходов между сторонами) Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Т.е. если жалобщик проиграл суд - взыщите с него все понесённые Вами лично и ТСЖ в общем расходы.

Раз, пару раз жалобщик заплатит из своего кармана - может задумается.

07.08.2019, 19:13