Новотроицк, 07.08.2019, 20:27

Могу ли я подарить (безвозмездно) квартиру, если желающих принять этот подарок нет?

Вопрос №16169014 из г. Оренбург
опубликован 07.08.2019, 20:27
Могу ли я подарить (безвозмездно) квартиру, если желающих принять этот подарок нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Elena !

Во-первых, Вы вправе подарить свою квартиру (даже с долгами) на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ, например, государству или Местной администрации (Муниципалитету) г.Оренбурга, или Детскому дому какому-то (продаст и деньги будут для ремонта).

Во-вторых, договор дарения это и есть безвозмездная сделка.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В крайнем случае Вы вправе взять кредит в банке, а квартиру эту в качестве залога оформить для банка. Если Вы кредит с % не будете возвращать банку, то квартиру у Вас заберут через суд, продадут и деньги используют для погашения долга вашего по кредиту и %.

Так что думайте, как Вам избавиться выгодней от своей квартиры.

Удачи Вам.

07.08.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да можете подарить квартиру, это Ваше желание а желающий найдется. Можно по завещанию.

07.08.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если есть еще другая собственность, то банк имеет право забрать за долги по кредиту эту собственность, или только ту, что в залоге?

07.08.2019, 20:49

Елена!

В первую очередь за долги по кредитному договору на основании решения суда Кредитор изымет заложенное имущество. Если этого имущества (денег от его реализации) не будет хватать для погашения долга с %, то судебный паристав-исполнитель может арестовать иное имущество должника, кроме имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вы же не просто хотите подарить кому-то свою квартиру. Видимо для этого есть важная причина, о которой Вы не сообщаете открытым текстом в своем вопоросе на всеообще обозрение здесь.

Удачи Вам.

07.08.2019, 20:56

Никакого криминала! Просто эта квартира находится в городе, в котором изначально недорогое жилье, а в данный момент практически обесценено (г.Воркута). Я уже 10 лет живу в другом городе, но вынуждена платить комм. Услуги и т.д. за квартиру, которая мне не нужна. Почему не продам? Потому что никто не купит даже за бесценок. И как от нее избавиться-не знаю. Спасибо большое)

07.08.2019, 21:08

Можете оформить дарственную по договору, но одаряемый должен принять податок.

07.08.2019, 22:02

Подарить квартиру без согласия одаряемого невозможно. Дарение - это, хоть и безвозмездная, но при этом двусторонняя сделка. Одаряемый должен выразить волю квартиру в дар от Вас принять, иначе никак.

Однако, уверен, что в городе Воркуте найдутся желающие принять от Вас квартиру в дар, если Вы сделаете об этом объявление.

07.08.2019, 22:51