Продажа долга банком коллекторам - рассрочка договорена, но коллекторы не присылают документы - как написать письмо и какие документы требовать?

Вопрос №16169160 из г. Самара
опубликован 07.08.2019, 21:11
Банк продал долг коллекторам, коллекторы выиграли подали в суд и выиграли его, теперь мой долг у судебных приставов. Позвонила коллекторам и договорилась о рассрочке, теперь каждый месяц буду платить 4000 р. Попросила у коллекторов выслать договор, но уже неделю от них нет ответа... Как мне написать письмо (нужен образец) коллекторам и какие документы кроме договора с графиком платежей мне потребовать от них и будут ли все эти документы высланные по почте иметь юридическую силу? . Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо оспаривать решения суда в апелляционном суде.

По практике не встречал ещё выигрышных судов коллекторами.

07.08.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор они вам присылать и не обязаны, но из этого следует, что и вы платить не обязаны, мало ли, кто они такие. Может, мошенники какие. Откуда вы знаете? Вы же не можете удостовериться? Не можете. Разве что, можете позвонить в банк и узнать информацию. Если и они откажут - ничего не платите и пусть идут в суд и если долг подтвердится - уже договариваться о рассрочке по мировому соглашению.

07.08.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но коллекторы уже выиграли суд, и мой долг уже находиться у судебных приставов... Я не отказываюсь платить.. Просто хочу получить гарантии, что я плачу деньги не в бездонный колодец, и хочу иметь юредически потвержденные документы на руках.

07.08.2019, 21:45

Так у вас же есть решение суда и там всё написано. Почему вы считаете, что это будет - "бездонный колодец"? Кроме того, в рамках суда должен был фигурировать договор цессии.

07.08.2019, 21:52

Вы даже точно не знаете правомерна ли сумма взыскания с вас.

07.08.2019, 21:55

Коллекторы по решению суда взыскивают с меня основной долг и проценты, а пени пока нет.. При звонке коллекторам они сказали, что пени не будут взыскивать, но я боюсь что это ложь, хочу иметь документы с графиком платежей..

07.08.2019, 22:07

Простите, но это просто какие-то мошенники и вымогатели. Странный суд, сумма долга не ясна и т.д. Ничего не платите, пока не будет 100%-ной уверенности в том, сколько должны и КОМУ.

07.08.2019, 22:15

Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".

07.08.2019, 22:49

Начну сначала, взяла кредит на ип.. 78000. несколько месяцев платила, потом Ип закрылось, кредит платить не смогла, через несколько лет пришло письмо от банка, что долг передан в ООО ЭОС (коллекторы), коллекторы стали отправлять письмо, что мой долг составляет 554000 р. (с процентами и пенями вместе)... Потом они подали в суд, пришёл судебный приказ, что я должна коллекторам 154000, с 2014 по 2016 г. я в течении 10 дней отправила письмо что бы отменить приказ, но (так как по совету адвоката письмо отправило обычное, а не заказное) письмо не дошло до суда... И судебный приказ вступил в силу, и перешёл к приставам... Я договорилась с коллекторами о рассрочке и спросила их, 154 000 это весь долг или ещё будут пени, на что они ответили что весь и больше с меня они ничего не будут взыскивать... Я попросила выслать мне договор, они согласились отправить на электронную почту, но уже неделю от них нет ответа (они только выслали мне смс с реквизитами для оплаты). Но как я понимаю, отсканированный документ не имеет юридической силы..? Что мне делать дальше, не платить не получиться... Долг уже висит у приставов...

07.08.2019, 23:08

1. "По совету адвоката отправили в суд обычное письмо, а не заказное?" А можно ФИО этого "адвоката"? Страна должна знать своих героев

2. Поскольку по совету этого... без мата не скажешь... письмо было обычное, а до суда оно не дошло - вам надо писать заявление о восстановлении процессуального срока, благо есть уважительная причина, а выписка с отдела почтамта всё подтвердит.

3. Этим мошенникам ничего не платите, про 554000 - это пусть они лапу сосут.

4. Хотят получить деньги? Скажите, что готовы заплатить им 78 000 (сумма кредита) и +50%, это ещё 39 000, но в рассрочку, а иначе вообще ничего не получат.

5. Увы, отсканированный и не заверенный документ никакой силы не имеет.

07.08.2019, 23:13

Спасибо вам большое за ответ, я пробовала востоновить срок, отправила повторное письмо, ябяснила историю с письмом, но не вышло, из почты мне выписку отказались дать, я нашла чек (который мне дали при отправке письма) но в чеке нет не фамилии отправителя, ни получателя, я лично присутствовала на суде, суд не посчитал это доказательством...

07.08.2019, 23:19

Очень странно, что почтамт вам отказал. Тогда вам надо жаловаться в управление Почты России и прокуратуру, поскольку нарушаются ваши права и это препятствует реализации вами процессуальных прав.

Как это вам дали чек без фамилии отправителя, получателя и т.д.?! Это как вообще?!

07.08.2019, 23:24

Скали что письмо обычное, поэтому...

07.08.2019, 23:26

Но это ведь не отменяет того, что ЕСТЬ отправитель и ЕСТЬ получатель?! Они же не отправляют его от никого в никуда?!

07.08.2019, 23:29

Логически да, но уже я не нажеюсь на справедливость... Повторный суд уже был... Решение уже есть, теперь не знаю как мне быть дальше...

07.08.2019, 23:31

Как быть, писал выше: предложите им выплатить рассрочкой по графику основную сумму долга и 50% от этой суммы. Не нравится - пусть идут по известному адресу.

Если так называемые "коллекторы" хотят реально получить денег - они пойдут на встречу. Если они хотят дурковать - ну пусть требуют от вас и 154 000 или 554 000 или 100 500 миллионов тысяч.

07.08.2019, 23:40

Но, что мне делать в итоге, как платить что бы это было не зря, как юридически грамотно дабиться от каллекторов документов..

07.08.2019, 23:38

Прямо сообщить, что сомневаетесь в законности происхождении долга (конечно, жаль, что нельзя отменить судебный приказ). В случае, если законность долга по первоначальным правоустанавливающим документам (договор цессии (переуступки)) будет подтверждена - то готовы предложить график погашения задолженности (по сумме, которую я указал выше).

07.08.2019, 23:42

Но если я начну выпендриваться, то приставы начнут взыскивать с меня имущество...

07.08.2019, 23:42

Так можно (пока не наложили арест) - быстренько его перепрятать или зарегистрировать на других. Кроме того, ради такой суммы долга приставы вряд ли будут "потеть", а этих скотов, именуемых "коллекторами" не любят даже приставы.

07.08.2019, 23:43

В итоге если они согласятся на эту сумму в рассрочку по графику платежей, как это грамотно оформить... Если они мне по почте вышлют документы, это же не будет иметь юридическую силу...

07.08.2019, 23:47

Про коллекторов больше пугалок ходит, чем действительно они могут что то сделать.

07.08.2019, 23:49

Если они докажут, что долг таки есть, а не очередная мошенническо-лоховская схема, и удовлетворят предварительные требования, то составляется соответствующее мировое соглашение с графиком погашения задолженности.

Хотя, как уже сказал "коллега" - белого шума будет много, а по факту - пшик...

07.08.2019, 23:52

А как мне узнать законна ли сумма, которую они требуют и как с ними заключить мировое соглашение если сумма все таки подтвердится... как оформить мировое соглашение...

07.08.2019, 23:55

Пусть покажут договор цессии с банком и всё. Всего-то отсканировать и отправить вам! Делов-то!

А дальше - уже зависит от того, как договоритесь и от жадности кредиторов.

В ведении переговоров и составлении документов вам поможет любой специалист.

07.08.2019, 23:58

Найдите решение суда на одном из судебных сайтов.

08.08.2019, 00:25

Я думала о банкротстве, но сомневаюсь что суд будет на моей стороне... Имущества у меня нет, одна машина оформлена и то она уже давно утелизированна, из-за ограничений приставов не могу снять её с учёта.. Налоги и пени капают и это долговая кабала не заканчивается...

08.08.2019, 11:23

Вопрос о банкротстве. Время на банкротство 10-12 месяцев, затраты в среднем 150 000 в течении 10-12 месяцев. Долги останутся только по алиментам и к ним приравненным. Прежде чем принять это решение надо сравнить несколько юр.фирм, на предмет: что предлагают и на каких каких условиях, какова сумма и есть ли скрытые платежи.

08.08.2019, 11:39

Банкротство - процедура сложная и дорогая, да и порог долга нужен в 500 000 и более.

08.08.2019, 12:11

Я просто консультировалась у одного горе юриста, так она мне сказала, что суд. решение будет не в мою пользу, мол с чего меня считать банкротом, я молодая, не инвалид, могу работать.. Поэтому нет смысла тратить кучу денег на процедуру банкротства, судья не признает меня банкротом... Вот поэтому я сомневаюсь...

08.08.2019, 12:04

Ключевое слово - "горе-юрист". Смысла действительно нет - проще и дешевле либо договориться и что-то им выплатить "на отвались", либо не платить вообще.

08.08.2019, 12:12

Если порог долга был бы более 500000 р. у меня были бы шансы на банкротство.?

08.08.2019, 12:21

Дело не в шансах, а в самой возможности инициировать эту процедуру, но, опять же, она стоит немалых денег и тянется на многие месяцы.

08.08.2019, 12:24

Я просто интересуюсь этим вопросом не просто так, у меня подруга в такой ситуации, она набрала кредитов на ИП, платила долгие годы, потом ИП пришлось закрыть. Долгов набралось вместе с процентами и пенями более 500000 р... Она без работы.. имущество нет... Вот она хочет запустить процедуру банкротсва, но боится, что суд не признает её банкротом.

08.08.2019, 12:32

Должны будут признать, почему нет? Почему у вашей подруги возникают такие опасения?

08.08.2019, 12:35

Из за того что, мне сказала мой "горе - юрист" мол она молодая, работать может и соответственно и платить кредиты то же может... Только теперь я понимаю, что этот горе-юрист обсалютна не компетентна.. (кстати она в свое время работала в органах, потом открыла кантору и теперь предлагает через собственную коллекторскую фирму выкупать долги у других коллекторов... Я сама чуть не попалась на этот крючок, потом хорошо что почитала отзывов про эту фирму, оказалась что это бесконечное выкачивание денег...)... Получается процедура банкротсва реальна...?

08.08.2019, 12:41

Ооо, так эта "редиска" ещё и бывший "мент" или "следак"? Ну вообще класс! Догадаетесь с 3 раз, на кого они работают и кто его подослал к вам? :)

Да, процедура банкротства реальна, если соответствовать чётким формальным требованиям для её начала (в частности, по размеру долга).

08.08.2019, 12:49

Вы можете все четко изложить по датам что и когда происходило.

Отмена судебного приказа возможна даже через несколько лет, если ЛИЧНО его не получали и судебном деле нет вашей подписи.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я лично отменял приказы 2012 года в 2018 году после взыскания всей суммы и передачи долгу КА. в той ситуации деньги получили КА, а поворот на приказ был на банк и уже банк возвращал ден. средства.

В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

08.08.2019, 15:43