Санкт-Петербург, 07.08.2019, 22:07

Мошенничество в агентстве недвижимости - Как вернуть деньги после подделки договора?

Вопрос №16169285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2019, 22:07
Нас сегодня обманули в агентстве недвижимости. Заключили якобы договор о том, что мы получили информацию о квартире, которую хотели снять. Нам рассказали про систему съема - мы платим 10000 на месте агенству и остальную сумму на месте хозяину. Деньги заплатили агентству, приехали на адрес - а хозяин сначала говорил, что сейчас подъедет, в итоге не приехал вовсе и отключил телефон. Возможно ли как-то вернуть деньги уплаченные агентству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Это зависит от условий того договора, который Вы заключили (и подписали) с этим агентством.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Более подробно и объективно разъяснить ваш этот вопрос можно после ознакомления с договором, который Вы заключили (и подписали) с этим агентством.

Всего Вам доброго.

07.08.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Маргарита, слово "якобы" - очень хорошее и ненадежное слово. Так вы подписывали какой-либо договор с агенством или нет?

Если подписали, то изучайте условия договора или берите его и идите к юристу.

Без изучения условий договора невозможно дать Вам ответ как поступить дальше, к сожалению.

Какие еще документы от отношений с агентством остались - расписки, чеки о переводе денежных средств?

Начинать возврат средств придется прежде всего с претензии - если есть договор и расписки/чеки.

Вы можете обратится к выбранному вами юристу на сайте или непосредственно в любую юридическую консультацию.

Всего Вам наилучшего.

07.08.2019, 23:17

Есть договор о предоставлении информационных услуг от агентства. Также есть чеки, которые подтверждают оплату 10000 агентству.

07.08.2019, 23:24

Маргарита, значит необходимо смотреть условия договора. Смотрите права и обязанности сторон и ответственность сторон по договору.

07.08.2019, 23:26