Минск, 07.08.2019, 22:19

Как оформить собственность на квартиру от сына матери - возможно ли через договор купли-продажи вместо договора дарения?

Вопрос №16169354 из г. Минск
опубликован 07.08.2019, 22:19
Сын имеет в собственности квартиру и хочет оформить в собственность на свою мать. Можно ли это сделать через договор купли продажи а не дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

07.08.2019, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор купли-продажи недвижимости между близкими родственниками не действует или я не прав?

02.09.2019, 23:23

Нет такого в законе.

О том о чем вы говорите применимо при покупке жилья по материнскому капиталу.

02.09.2019, 23:25

И В Беларуси применимо или только в россии?

02.09.2019, 23:28

И к гадалке даже ходить не надо. И без того ясно хозяин сам распоряжается как хочет. Хочет продаст, хочет подарит, и причем кому угодно. И между родственниками бывают денежные расчеты. Разве вы не брали взаймы и не отдавали.

02.09.2019, 23:34

Такие же правила и законе РБ

Закон РБ О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним

Статья 9. Государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом

1. Государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом – юридический акт признания и подтверждения государством факта совершения сделки.

2. Исключен.

3. Государственной регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, подлежащих государственной регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 настоящего Закона, в том числе договоры:

3.1. отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента и др.);

02.09.2019, 23:38