Смысл подавать аппеляцию/кассацию в вышестоящие инстанции в российской судебной системе - разрешение судебных вопросов на основе сложившейся практики и норм
Апелляция и кассация это разные стадии и рассматриваются по разному. Сложившаяся судебная практика не играет никакоко значения. У вас исключительно абстрактные вопросы а дела рассматриваются строго индивидуально.
Да, смысл всегда есть, главное корректно изложить свои доводы со ссылками на действующие нормы права в жалобе. Как правило, решение отменяют или изменяют, когда действительно имело место существенное нарушение норм права.
Добрый день Ксения. Подавать апелляцию и кассацию всегда имеет смысл, так как это способ защитить ваших прав и законных интересов. В своем вопросе вы подняли тему "судебного прецендента. Российская система права относится к романо-германской правовой семье, где ведущую роль играет "Нормативно-правовой акт". Судебный прецендент свойственен англо-саксонаской правовой семье, к которой относится в частности Великобритания. Судья руководствуется нормой права и своим личным мнением и жизненным опытом Тем не менее, судьи часто опираются на решения свои коллег при разрешении споров, но с учетом если нормы, на которые опирался предыдущий судья имеют силу в настоящий момент. Смело обращайтесь во все возможные инстанции, если считаете что ваше право нарушено. И внимательно следите за сроками.
Уважаемая Ксения, суды не выносят решение исключительно из сложившейся судебной практики, а только на основании закона. Скорее практика может сложится аналогичной, потому что нормы закона так регулируют данные правоотношения. Все суды рассматривают иски/жалобы одинаково. Личная оценка может быть только к вам, но не к обстоятельствам дела. Увы, от личной оценки никто не застрахован, мы все человеки.
Чтобы ответить полноценно на Ваш вопрос необходимо понять обстоятельства дела, а вы упорно не хотите поделится проблемой, задавая вопросы общими фразами.