Новосибирск, 08.08.2019, 01:25

Как отменить судебное решение о солидарном взыскании долга за ЖКХ - законные методы и возможности апелляционного суда

Вопрос №16169657 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2019, 01:25
Товарищи знатоки-юристы! Какие вы знаете способы или какие есть законные методы отменить судебное решение? Кратко о деле: суд принял решение о солидарном взыскании долга за ЖКХ с трёх собственников. Счета не разделены (не выделены доли оплаты по счетам), но 2 собственника своевременно вносили оплату за коммуналку (имеются чеки, которые суд не принял во внимание). Третий собственник не платил и платить долг не будет, да и с него нечего взять - пьёт, официально не трудоустроен, счетов в банках нет, жильё единственное в виде доли квартиры, в которой проживает. Поэтому вся сумма долга ляжет на первого собственника, т.к. второй собственник - мама в декрете. Долг взыскивают с 2014 по февраль 2017 года. О том, что можно было ДО решения суда применить срок давности, узнала к великому сожалению только вчера (решение от 3 июня, на данный момент подали апелляционную жалобу о снижении размера пени). Планирую написать дополнение к апелляционной жалобе. На что надо обратить внимание, чтобы апелляционный суд отменил решение? Или с большой вероятностью отменил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена решения суда возможна в соответствии со ст.330 ГПК РФ.

То, что вы не заявили о сроках в первой инстанции возможно суд апелляционной инстанции не примет ходатайство об этом.

В вынесенном решении надо искать ошибки допущенные в рассмотрении дела.

Например: в суде не приняла участие сторона по делу, не была извещена надлежащим образом о дате судебного разбирательства, либо суд не принял ТЕ или иные доказательства приобщённые к делу) соответственно снимайте пеню.

08.08.2019, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как доказать, что суд не принял во внимание чеки и долг "раскидал" солидарно? И как доказать, что он не принял справки о нашем тяжёлом материальном положении - не снизил пеню, хотя в возражении мы упоминали о ст. 333 ГК РФ? Есть статьи, регулирующие эти пункты? Или рассмотрение перечисленных документов отдаются на усмотрение судьи?

08.08.2019, 01:54

Юристы работают с документами Не видя содержания судебного решения стст 198-199 ГПК РФ конкретно на ваши вопросы ответить нельзя А чисто абстрактные советы-это советы ни о чем.

08.08.2019, 01:59

Об этом заявите в апелляционной инстанции со ссылкой на ту же ст.330 ГПК где указано о том, что в нарушение норм материального права суд первой инстанции

неправильно определил не принял обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно не принял в доказательство снижения пени наше материальное положение, что нарушает наши конституционные права.

08.08.2019, 02:01

Валерий Николаевич, согласна - юристы работают с документами. С судом столкнулась первый раз и юрист уже поработал с нашими документами так, что пропустил очевидное - срок давности, ну и ряд других нюансов, о которых я узнала уже после решения суда, решив разобраться в этом деле сама. Содержание судебного решения соответствует упомянутым вами ст.ст. 198-199 ГПК, сроки соблюдены, все лица присутствовали при вынесении решения. Поэтому ищу ошибки в сути дела. Осознаю, что я дилетант в юриспруденции, но любой совет, любое предположение от вас, специалистов, очень помогает понять тонкости судебной практики и наталкивает на нужные и важные мысли по данному делу.

08.08.2019, 02:30

Мы не имеем права советовать что то конкретное, не изучив материалы дела, то (ко общие вопросы можем обсуждать.

08.08.2019, 08:13

"... а именно не принял в доказательство снижения пени наше материальное положение, что нарушает наши конституционные права" - не согласна, что тут нарушены наши конституционные права. Либо я чего-то не понимаю. Нашла следующую информацию: "Тяжёлое материальное положение, выполнение ответчиком социально значимых функций (я так понимаю сюда же входит декретный отпуск) ... сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки" Постановление пленума верховного суда от 24.03.16 N7, п.73

Т.о. суд, принимая данное решение, действовал в рамках закона.

08.08.2019, 09:52

Вы выберите юриста и пришлите ему необходимые документы, что бы он вам помогт.

08.08.2019, 09:57

Ирина, обратитесь к юристам сайта, которые вам отвечали на вопросы и вам любой даст консультацию по разумной цене, что делать после изучения документов, высланных вами на электронку.

Сейчас разговор "на пальцах". Профессионалы более подробные консультации не видя документов вам не дадут!

08.08.2019, 09:57

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо обратиться к специалисту по вопросу оказания юридической помощи по подготовке апелляционной, кассационной жалобы.

08.08.2019, 09:58