Возможны ли ипотечные каникулы для безработного с задолженностью и наличием созаемщика в договоре?
Да, имеете право.
Согласно п. 5 ст. 4 ФЗ № 76 от 01.05.19 г. Заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода. При этом дата начала льготного периода не может отстоять более чем на два месяца, предшествующие обращению с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи. В случае, если заемщик в своем требовании не определил длительность льготного периода, а также дату начала льготного периода, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода - дата направления требования заемщика кредитору.
Ваше обращение должно поступить не ранее 31 июля (сроки вступления в силу закона № 76-ФЗ). Сумма кредита не более 15 млн рублей.
Обязанность по выплате долга автоматически переходит созаёмщику, если основной плательщик перестает вносить ежемесячные платежи, даже если он не имеет на это уважительных причин.
Читайте внимательно договор, обращайтесь в банк.
Добрый день
Предположу, что у созаемщика в таком случае так же должен быть статус безработного.