Хабаровск, 21.03.2017, 03:46

Возможность выхода из статуса созаемщика при ипотеке и требование участия мужа при самостоятельном взятии ипотеки

Вопрос №12313584 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2017, 03:46
Взяли с мужем ипотеку, иду созаемщиком, квартира записана только на мужа, могу ли я как-то выйти из статуса созаемщика? И если сама захочу взять ипотеку на себя участие мужа обязательно? Особенно меня интересует статус созаемщик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, из созаемщика выйти Вы не сможете, так как обязательства по договору в одностороннем порядке Вы не можете прекратить.

Участие мужа обязательно почти во всех банках при ипотеке.

21.03.2017, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ЗДравствуйте. Из статуса созаемщика вы без согласия банка не выйдете, кроме того, если вы взяли квартиру в браке все равон это ваше общее имущетсво и будете его потом делить пополам. Банк же так делает. Чтобы как разж таки в дальнейшем не было споров супругов относителньо общего имущетсва.

21.03.2017, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нет без согласия банка вы не можете выйти. Хоть вы и созаемщик одноврменно вы являетесь также собственником данной квартиры так как она приобретена в браке независимо от того на кого записана. Ипотеку без участия мужа вам дадут только в том случае если заключите брачный конртракт в котором укажите что все приобретаемое вами будет принадлежать только вам.

21.03.2017, 03:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А сама смогу взять в банке ипотечный кредит без мужа созаемщика?

21.03.2017, 03:53

Уважаемая Анна.

Повторюсь:

Участие мужа обязательно почти во всех банках при ипотеке.

Так что такой банк, как Сбербанк, Вам откажет.

21.03.2017, 03:54

Здравствуйте, отказывать вам банки будут в 90% случаев, они итак ипотеку неохотно выдают, а тут если еще и без мужа - лишние проблемы им не нужны.

21.03.2017, 03:56

Вы можете быть единственным заемщиком в банке, но в банк обязательно предоставить нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости.

21.03.2017, 09:23