Официальная СТОА требует доплату за ремонт по ОСАГО - что делать?
Незаконно. Вам должны полностью выполнить ремонт по направлению от страховой по Вашему заявлению туда согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если отказываются, то предъявляйте претензию страховщику, т.к. именно он отвечает за организацию ремонта. Если у них есть претензии по разнице, то пусть взыскивают с виновника ДТП.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день Анастасия, в вашем случае требования незаконны, пусть ремонтируют на сумму указанную в направлении, вы вправе ничего не доплачивать.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)
Здравствуйте, Анастасия!
Это незаконно. Вы ничего не должны доплачивать. Т.к. все нормы были соблюдены согласно ст.4, 7, 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Вы выполнили все свои обязанности в рамках закона.
Поэтому дополнительные оплаты незаконны.
Страховая просто решила таким образом заработать.
Требования не законны, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ, нарушают принцип правовой определенности.
Добрый день.
Данный момент зависит от того, связан ли этот ремонт со страховым случаем или нет. В рамках страхового случая СТО при увеличении объема работ обязана его согласовать с вами и страховщиком, который в пределах страхового возмещения обязан будет доплатить. Если ремонт не связан со страховым случаем, то его оплата оговаривается только с вами - вы вправе согласиться или отказаться. См. ст.12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Требование о доплате незаконно. Если СТО затягивает ремонт, всю ответственность несет страховщик, поскольку он несет ответственность за восстановительный ремонт. Страховщику и предъявляйте претензию о выплате неустойки, предусмотренной ст. 16.1 ФЗ РФ "Об ОСАГО", а также штрафа и компенсации морального вреда.
Уточнение: Ремонт связан со страховым случаем, в направлении не прописана сумма, на СТОА провели осмотр автомобиля на предмет скрытых повреждений. Перед этим страховая посылала к «независимому эксперту» на поверхностный осмотр автомобиля.
Это лишний раз подтверждает, что это не Ваши проблемы. Все претензии в рамках Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" СТОА должно решать со страховщиком, который отвечает за ремонт авто и должен выполнить перед Вами обязательства. Предъявите претензию, если будет нарушение по срокам, ничего не платите дополнительно и не давайте обязательств об оплате. Если дадите, то придется платить (ст.309 ГК РФ) либо оспаривать обязательство через суд.
Все расходы, превышающие сумму страхования, взыскиваются с виновника ДТП!
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
СТО в соответствии с законом этот вопрос обязана согласовать со страховщиком и вами. Ознакомьте их со ст.12 № 40-ФЗ, если они не знают своих прав и обязанностей.
Напишите претензию страховой, также о этом случае можете написать обращение в ЦБ РФ с постановкой вопроса об отзыве лицензии у страховой компании. Вы не виноваты, согласно закона, платить должна страховая компания Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" .