Официальная СТОА требует доплату за ремонт по ОСАГО - что делать?

Вопрос №16170079 из г. Владимир
опубликован 08.08.2019, 07:36
Получили с мужем направление от страховой компании на ремонт а/м по ОСАГО, на официальную СТОА. Стоимость ремонта менее 400 тыс. руб., ДТП оформлено с привлечением ГИБДД, мы пострадавшая сторона. Официалы нас просят доплатить за ремонт 14 тыс. руб. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Вам должны полностью выполнить ремонт по направлению от страховой по Вашему заявлению туда согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если отказываются, то предъявляйте претензию страховщику, т.к. именно он отвечает за организацию ремонта. Если у них есть претензии по разнице, то пусть взыскивают с виновника ДТП.

08.08.2019, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Анастасия, в вашем случае требования незаконны, пусть ремонтируют на сумму указанную в направлении, вы вправе ничего не доплачивать.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

08.08.2019, 07:38

Здравствуйте, Анастасия!

Это незаконно. Вы ничего не должны доплачивать. Т.к. все нормы были соблюдены согласно ст.4, 7, 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Вы выполнили все свои обязанности в рамках закона.

Поэтому дополнительные оплаты незаконны.

Страховая просто решила таким образом заработать.

08.08.2019, 07:38

Требования не законны, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ, нарушают принцип правовой определенности.

08.08.2019, 07:41

Добрый день.

Данный момент зависит от того, связан ли этот ремонт со страховым случаем или нет. В рамках страхового случая СТО при увеличении объема работ обязана его согласовать с вами и страховщиком, который в пределах страхового возмещения обязан будет доплатить. Если ремонт не связан со страховым случаем, то его оплата оговаривается только с вами - вы вправе согласиться или отказаться. См. ст.12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

08.08.2019, 07:45

Требование о доплате незаконно. Если СТО затягивает ремонт, всю ответственность несет страховщик, поскольку он несет ответственность за восстановительный ремонт. Страховщику и предъявляйте претензию о выплате неустойки, предусмотренной ст. 16.1 ФЗ РФ "Об ОСАГО", а также штрафа и компенсации морального вреда.

08.08.2019, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточнение: Ремонт связан со страховым случаем, в направлении не прописана сумма, на СТОА провели осмотр автомобиля на предмет скрытых повреждений. Перед этим страховая посылала к «независимому эксперту» на поверхностный осмотр автомобиля.

08.08.2019, 07:49

Это лишний раз подтверждает, что это не Ваши проблемы. Все претензии в рамках Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" СТОА должно решать со страховщиком, который отвечает за ремонт авто и должен выполнить перед Вами обязательства. Предъявите претензию, если будет нарушение по срокам, ничего не платите дополнительно и не давайте обязательств об оплате. Если дадите, то придется платить (ст.309 ГК РФ) либо оспаривать обязательство через суд.

08.08.2019, 07:51

Все расходы, превышающие сумму страхования, взыскиваются с виновника ДТП!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

08.08.2019, 07:52

СТО в соответствии с законом этот вопрос обязана согласовать со страховщиком и вами. Ознакомьте их со ст.12 № 40-ФЗ, если они не знают своих прав и обязанностей.

08.08.2019, 08:00

Напишите претензию страховой, также о этом случае можете написать обращение в ЦБ РФ с постановкой вопроса об отзыве лицензии у страховой компании. Вы не виноваты, согласно закона, платить должна страховая компания Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" .

08.08.2019, 08:04