Учитель-логопед беспокоится о будущем после признания детского сада непригодным после наводнения

Вопрос №16170345 из г. Тулун
опубликован 08.08.2019, 09:11

В г. Тулуне, после второй волны наводнения признали детский сад в котором я работала учителем-логопедом непригодным. Мне предложили работу по специальности в другом детском саду, но, во-первых, зарплата 20000 руб., а у меня ипотека 19000 руб., во-вторых, добираться на двух автобусах и живу я с ребенком. Жить на что? В непригодном теперь уже учреждении у меня было 1,5 ставки и зарплата составляла 30000 руб.. Как быть, может есть какие-то законы, чтобы выйти мне под сокращение, найти работу за это время достойную.

Так же ничего никто не вернет, а у меня там пришли в негодность и литература и пособия и наработки мои (17 лет работала в этом учреждении).

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш ДОУ ликвидирован, то вас итак должны уволить в связи с ликвидацией по ч.1 п.1 ст.81 ТК РФ. И добиваться ничего не нужно. Понятное дело, что вам что-то предлагают, но ехать в другое населенный пункт вы не обязаны. Поэтому вас должны уведомить о предстоящем сокращении за два месяца, после чего вас уволят и вы получите два среднемесячных оклада согласно ст.178 ТК РФ, можете стать на биржу и искать нормальную работу.

08.08.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы попасть под сокращение (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ), должна сокращаться ставка и штат. Если сад признали непригодным, то это основание для сокращения штата. Нужно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если нет возможности трудиться, но при этом не сокращают штат, несмотря на то, что образовательное учреждение не функционирует и не будет функционировать. Однако процесс сокращения постепенный. И вполне возможно, что штат будут сокращать поэтапно.

08.08.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

По увольнению по сокращению: пункт 2 ст 81 тК РФ стст 178-180 ТК РФ -это право а не обязанность вашего работодателя.

То есть если вас работодатель не хочет увольнять по сокращению, то Вы ничего не сможете сделать, потому что нет законов обязывающих работодателя по желанию работника сократить его.

08.08.2019, 09:14

Добрый день

Если Ваш детский сад ликвидирован как юр.лицо, то Вас должны были уволить в связи с ликвидацией, уведомив за 2 мес и произведя все выплаты.

Если Ваш детский сад как юр.лицо продолжает существовать, но ввиду чс не может функционировать, это простой по независящим от сторон обстоятельствам, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК РФ)

соглашаться или нет на предлагаемую работу - это Ваше право.

08.08.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Сокращение применяется, когда работодатель уменьшает рабочие места. В данном случае штат не уменьшается. Произошло изменение условий трудового договора в связи с изменение организационных условий труда. Вы вправе отказаться от работы в предлагаемом месте. Вас уволят по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ.

Не получится уволиться по сокращению, потому что сокращения штата по факту нет.

08.08.2019, 09:15

Обращайтесь в местную администрацию.

Мало кто владеет реальной ситуацией у вас и какие правовые нормы сейчас вам положены.

08.08.2019, 09:18

Основанием расторжения трудового договора по инициативе работника (ч.3 ст. 77 ТК РФ) может быть новое выгодное рабочее предложение.

Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.

Зачем сокращение, когда можно уволиться (тем более в ситуации ЧП) и перейти на новую - более выгодную работу.

08.08.2019, 09:23

Изменился адрес, значит произошло изменение существенных условий трудового договора. Можете отказаться в связи с этим письменно, вас уволят, выплатят выходное пособие 178 ТК РФ.

08.08.2019, 09:30

Добрый день.

Ситуация в Тулуне была признана чрезвычайной, о чем был издан на региональном уровне Указ Губернатора Иркутской области от 27.06.2019 №134-уг.

Согласно п.7 ч.1 ст.83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

В вашей ситуации сокращения добиться невозможно. Вам и вакансии могли не предлагать в соответствии с ч.2 ст.83 ТК РФ, но все же предложили. Помочь вам нечем, увы. Лучше согласиться на то, что предлагают, поскольку у вас ипотека.

08.08.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Доброе утро. Очень сожалению Вашим жизненным обстоятельствам! Жаль, но в Вашем случае имело место быть чрезвычайная ситуация

Согласно п.7 ч.1 ст.83 ТК РФ трудовой договора может быть прекращен наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

Рекомендую Вам обратиться в УДО региона - должна же они проявить человечность и пойти работникам на встречу издав приказ о сокращении.

08.08.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. К сожалению в Вашем случае это не возможно. Нет таких законов которые позволяли в таких ситуациях под сокращение.

В соответствии с требованиями ст. 74 ТК РФ работодатель сообщает работникам, что если они не согласны работать в новых условиях, то трудовые договоры с такими работниками будут прекращены по инициативе организации на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

08.08.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:

То есть мне ничего не светит? Просто прекратили договор и все? Никаких выплат

не будет? Детского сада то нет!

08.08.2019, 09:21

Должно быть сокращение штата со всеми выплатами (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ) с предупреждением за 2 месяца до сокращения. Не может быть просто ликвидация детского сада, а трудовой договор так просто по инициативе работодателя не прекращается.

08.08.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:

Вам положено выходное пособие при увольнении в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

08.08.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все, что положено по закону, Вам предложили...

Непонятно, о чем сверх того требуете.

Однако, именно ЧС дает возможность изменить условия ипотеки. Об этом нужно думать.

08.08.2019, 09:27

Наталья, даже выходное пособие вам выплачивать не обязаны, поскольку ст. 178 ТК РФ в таких случаях это не предусматривает. Только если в соответствии с коллективным договором. Да, просто прекратили договор и все, увы.

08.08.2019, 09:42

Ликвидировано юр.лицо или уничтожено здание? Разные последствия в этом случае.

08.08.2019, 09:53

Вам необходимо обращаться в местную администрацию и комиссию по ЧС.

у вас сейчас будут совсем другие требования.

08.08.2019, 11:06