Ответственность поручителей при смерти заемщика и отсутствии наследства
Здравствуйте, Мария! Да, смерть должника не является основанием для прекращения поручительства, но смерть должника равным образом не является основанием для того, чтобы требовать с поручителя исполнения обязательства (т.е. возврата займа). Поручитель несет ответственность при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного поручительством обязательства (п.1 ст.363 ГК РФ), т.е. если займ не будет возвращен в срок, а смерть должника не может расцениваться как нарушение условий договора займа.
И еще один момент. Поручитель продолжает нести ответственность, но лишь в пределах стоимости наследственного имущества (п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Поэтому если, как Вы пишете, имущества у наследодателя не было, то и ответственность поручителя в данном случае также, как говорят математики, "стремится к нулю".
С уважением, А.Д.Руслин.
Да, поручитель будет отвечать однозначно.
Да, поручитель отвечает по договору (ст. 367 ГК РФ).
Смерть должника НЕ прекращает поручительства - часть 4 статьи