Ответственность наследников поручителя по кредитному договору в случае его смерти

Поручитель по кредитному договору умер, наследники вступили в наследство, основной заемщик также умер, но у него нет наследства. Будут ли в данном случае по кредитному обязательству отвечать наследники поручителя? Ведь согласно ст. 367 ГК РФ смерть не прекращает договор поручительства.
Лучший ответ

Добрый день! В ст. 367 идет речь о смерти должника, она не прекращает договор поручительства. А вот смерть поручителя может прекратить договор поручительства, так как такое обязательство считается связанным с личностью умершего, по. ч. 1 ст. 418 ГК РФ:

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Здравствуйте,

Поручитель и заемщик отвечают по обязательствам солидарно. Думаю об этом написано в решении суда, если банк в суд уже обращался.

Поэтому, если решение суда есть, наследники поручителя отвечают по долгам поручителя в размере наследуемого имущества.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Смерть должника не прекращает поручительства. Смерть поручителя поручительство прекратила.

Здравствуйте!

Все верно, ответственность по долгам переходит к наследникам.

В соответствии со 1175 Гражданского кодекса РФ:

[quote][/quote]Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.