Как оспорить судебное решение и отменить исполнительный лист после присуждения мне выплаты долга коллекторами?
Екатерина, отменить исполнительный лист не получится. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
По так изложенному - никак, только Вы могли заявить о пропуске срока исковой давности, если не заявили - вопрос рассматривается по существу, и решение по результатам рассмотрения - уже можно оспаривать лишь по ошибкам, допущенным при рассмотрении по существу.
Для этого нужно обжаловать и отменить решение суда.
Уже никак, в суде первой инстанции нужно было оспаривать и раньше приходить к юристам, а не после того как дело проиграно. После проигранных дел их уже не выигрывают.