Физо сдал на неуд долгое время, но нет оснований для увольнения - проблема с аттестационной комиссией

Вопрос №16171325 из г. Оренбург
опубликован 08.08.2019, 13:07
Три квартала сдал физо на неудовлетворительно, хотят представить на аттестационную комиссию для принятия решения о моем увольнении, хотя в ФЗ нет таких оснований для увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (ред. от 11.02.2019) "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.05.2012 N 24324).

По итогам АТТЕСТАЦИИ аттестационная комиссия выносит в отношении военнослужащего ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В нем указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении. При этом могут быть даны РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ УВОЛЬНЕНИИ военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего неудовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

08.08.2019, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день.

Почему нет, есть -

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего

статья 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

08.08.2019, 13:16

Здравствуйте, как следует из судебной практики, командование воинской части вправе Вас уволить с военной службы в связи с НУК только при неудовлетворительных результатах второй (повторной) сдачи зачётов по физической подготовки.

08.08.2019, 13:44

Увольнение по невыполнению условий контракта, там не написано что физическая подготовка является условием, "Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы."

08.08.2019, 13:41

Увольнение не законно.

08.08.2019, 13:43

Это недостаточное основание для увольнения.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять, в том числе:

соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка;

соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.

Приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Наставление по физической подготовке в Вооружённых Силах Российской Федерации (далее – Наставление), которое определяет основы организации физической подготовки в Вооружённых Силах Российской Федерации.

В п.п. 12 и 13 данного Наставления установлено, что военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности. В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил. Данные об уровне физической подготовленности военнослужащих отражаются в служебных характеристиках, аттестационных листах.

По смыслу данной нормы, срок, предоставляемый для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности военнослужащего по контракту, не выполнившего контрольных нормативов по физической подготовке, не может составлять менее пяти месяцев.

08.08.2019, 13:46

Все правильно. А по-вашему сдача нормативов не является обязанностью военнослужащего? Если бы не являлась, вы бы этот вопрос здесь не задали. Уволить могут и это будет законным.

08.08.2019, 13:47

Есть ли судебная практика по данному вопросу? Если есть где можно посмотреть? Потому что вопрос имеет двоякий смысл.

08.08.2019, 13:53

Несомненно, есть судебная практика.

08.08.2019, 13:57

Да судебная практика имеется, ее можно посмотреть на сайте судов. В рамках платных услуг юристы могут для вас сделать подборку судебной практики по этому вопросу.

08.08.2019, 14:05

Смотрите на сайте соответствующего суда следующий судебный акт: решение Биробиджанского гарнизонного военного суда от 28.04.2017 номер 2 а-24/2017.

08.08.2019, 14:24

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034