Я подал заявление на наслеледство в 2003 г, и вступил в него два месяца назад.
Ваша ставка -
при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
То есть 750 рублей. Видимо они решили, что вы не являетесь наследником по праву представления первой очереди, а наследником при отказе в вашу пользу и отнесли вас к другим наследникам по последней ставке. Думаю, вам можно с ними поспорить, вплоть до суда.