Москва, 08.08.2019, 15:32

Обязательно ли перед подачей заявления в суд на человека отправлять ему претензию?

Вопрос №16171786 из г. Москва
опубликован 08.08.2019, 15:32
Обязательно ли перед подачей заявления в суд на человека отправлять ему претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от существа спора, не всегда требуется досудебный порядок урегулирования спора.

08.08.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Смотря какое дело?

08.08.2019, 15:34

Здравствуйте Максим, не обязательно но желательно чтоб у Вас были хоть какие то доказательства для суда.

08.08.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточняю дело - Арендодатель не выдал полностью залог после окончания аренды дома сославшись на недостаточно чистый дом.

08.08.2019, 15:52

Да претензия необходима.

08.08.2019, 15:53

Здравствуйте, в указанном Вами случае направление претензии является обязательным условием, без выполнения которого суд не примет к своему производству Ваш иск.

08.08.2019, 16:04

Максим, это не спор о расторжении договора, вместе с тем, в договоре может быть предусмотрены те или иные действия с Вашей стороны на этот случай. Надо смотреть сам договор.

08.08.2019, 16:26