Гатчина, 08.08.2019, 18:20

Коллекторы заявили о правопреемстве и прекратились сроком давности – могут ли они продолжать взыскание долга?

Вопрос №16172530 из г. Гатчина
опубликован 08.08.2019, 18:20
У меня были тяжбы с банком, банк по цессии уступил долг коллекторам, те подали в суд заявление о правопреемстве, заявление было удовлетворено, но само ИП по делу прекращено за сроком давности повторного предъявления, могут ли коллекторы мне еще докучать, если прошло три года с момента акта о невозможности взыскания. . (В заявлении коллекторы ссылались на договор займа...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если установленный законом срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек, нет судебного акта, восстанавливающего этот срок, то любые взыскания в отношении Вас незаконны, а действия коллекторов можно расценить как самоуправство или вымогательство, в зависимости от ситуации.

09.08.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что, еще можно и сроки восстановить без уважительной причины? Они вступили в правопреемство-когда ИП весил по акту о невозможности взыскания, но ип до истечения срока действия не предъявили-значит у них нету уважительных причин требовать восстановления пропущенных сроков! Правильно?

13.08.2019, 11:22

Для коммерческой организации вообще мало поводов для восстановления срока. Если только смогут доказать, что приставы не вовремя известили об производства.

13.08.2019, 11:45

По другому кредиту от 2013 года есть переуступка в 2017 году, мировой судья назначил приказ о взыскании части задолженности, но я имею только приказ, в суд меня не вызвали...

13.08.2019, 20:01

Уважаемый Апполон Феодорович, кажется вы не совсем верно понимаете нормы закона о сроках предъявления исполнительных документов. Если ранее ИЛ предъявил банк и был вынесен акт о невозможности взыскания, то ИП было окончено. В соответствии с фз об исполнительном производстве срок начала течь заново, составляет он 3 года:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Так что тут нужно смотреть, в какие сроки была совершена переуступка банком требования по ИЛ коллекторам и если банк уступку совершил позднее 3 лет с момента получения сведений о невозможности взыскания и окончания последнего ИП в отношении Вас, то срок коллекторам могут не восстановить. Получается, банк "подвел" коллекторов, могут дальше бодаться между собой, если додумаются, поскольку вопрос касается денег, потраченных в цессии на приобретение кредиторской задолженности - банк их получил, а вот коллекторы потеряли)). Но могут и восстановить срок, если банк в течение этих трех лет предпринимал какие-то повторные попытки возбуждения ИП.

Что касается судебного приказа, то по нему в суд не вызывают. И судебный приказ - это не переуступка. Это форма упрощенного судопроизводства, без вызова сторон и с более короткими сроками.

Всего хорошего.

14.08.2019, 01:53

Банк вообще ни разу не подавал в суд! ИП не было, суда не было, ничего не было! Только коллекторы! Вот в чем соль!

14.08.2019, 20:52

Вы пишете, что по другому кредиту был судебный приказ. Я пояснила, что такое судебный приказ и как он выносится - без вызова сторон.

Что касается первого кредита, то в таком случае мне не понятно, какое ИП может быть прекращено за сроком давности, если не было ни судебного приказа, ни решения суда. Исполнительные производства не могут быть возбуждены без исполнительных документов - судебного приказа либо исполнительного листа в вашем случае.

Или вы путаетесь в понятиях, документах, банках, кредитах, или нужно изучать документы, чтобы Вам достоверно дать ответ, поскольку так ни Вам меня, ни мне Вас не понять.

Всего доброго.

15.08.2019, 00:40

По одному кредиту они утихли, получили правопреемство-но срок листа истек, а по другому банк ни разу не подавал в суд и они просто выкупили долг в 2017 году и вот по нему в августе этого года я имею приказ о взыскании части долга, я ни в чем не путаюсь и нахожусь с здравом уме и твердой памяти! Поэтому и вопрос-если договор от 2013 года, банк ни разу ни подавал в суд, только продал долг коллекторам в 2017-каким это образом мировой судья выписал такой приказ? По договору четырехлетней давности!

15.08.2019, 03:55

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в ходе судебного разбирательства

поэтому отменяйте приказ, а если обратятся в суд с иском, заявляйте об истечении срока исковой давности.

15.08.2019, 05:19

Как Вам уже ответили, исковая давность, которая составляет 3 года согласно ст. 198 ГК РФ, применяется по заявлению ответчика. В судебноприказном производстве нет вызова сторон в суд, потому и исковая давность не применяется (нет возможности о ней заявить ответчику). Однако Вы можете отменить судебный приказ - в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128, 129 ГПК РФ). Если Вы пропустили этот срок, то его можно восстановить: одновременно с отменой судебного приказа подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока для отмены в порядке ст. 112 ГПК РФ. Но нужны причины для восстановления срока - больничный, длительное отсутствие, командировка, т.п...Нужно приложить соответствующие документы.

При отмене судебного приказа банк, скорее всего, пойдет в суд в порядке искового производства - и уже там Вы можете явится в суд и заявить о пропуске банком срока исковой давности. Только следует иметь ввиду, что по периодическим платежам (к которым относится и кредит) срок исковой давности начинает течь с момента последней оплаты. Таким образом, чтобы Вам заявлять о пропуске срока, сначала убедитесь, что Вы точно не платили более 3-х лет ничего.

Всех благ.

15.08.2019, 12:47