Могут ли коллекторы требовать выплаты долга перед банком после переуступки прав?
Скажите пожалуйста могут ли коллекторы заставить выплатить долг перед банком, если все было выплачено через приставов. А банк уступил долг по договору цессии коллекторам?
Уважаемая Лариса!
Во-первых, "коллекторами" в народе у нас называют Организации (Юридические лица), которые на законных правах в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» занимаются взысканием задолженностей с заемщиков кредитов и займов в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания с них долгов уже Решениями судов.
Во-вторых, Вы не указали в своем этом вопросе, о каком долге идет у Вас речь. Если о долге, который с Вас уже взыскал судебный пристав-исполнитель, то в этом случае Вы ничего не должны выплачивать этим "коллекторам".
Если речь у Вас идет о другом долге или о %-ах с пени, которые уступил ваш кредитор этим "коллекторам", то пошлите их на ТРИ буквы - в Суд...
В суде уже с помощью юриста разберетесь объективно с их возможными исковыми требованиями.
Удачи Вам.