Я вот заказала картину-портрет по фото и заплатила только предоплату 500 р имею ли я право вернуть свои деньги обратно?
Здравствуйте, Кристина!
Вы не указали, у кого Вы заказали для себя картину портрет.
Если этого организация или Индивидуальный предпринматель, то в этом случае действуют положения статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте!
Это товар имеющий индивидуально определенные свойства, т.е. никому кроме вас не подходящий. Поэтому продавец имеет право по зозпп не только не возвратить предоплату, но и взыскать реальный убыток, т.е. свои расходы по момент вашего отказа.