Нужно делать днк что бы подать на элементы?
Уважаемая Галина! В том случае, если не удается заключить соглашение об уплате алиментов на детей или при уклонении родителя от уплаты алиментов, взыскание алиментов на детей производится в судебном порядке. Дела о взыскании алиментов подсудны мировому судье.
Если между управомоченным лицом и алиментообязанным лицом заключено соглашение об уплате алиментов, то взыскание алиментов в судебном порядке невозможно.
Однако если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Право на взыскание алиментов в судебном порядке или на основании судебного приказа сохраняется за управомоченным лицом в течение всего времени, пока существует его право на алименты, независимо от срока давности.
Взыскание алиментов в судебном порядке возможно двумя способами.
Первый способ взыскания алиментов на детей - это получение судебного приказа. Он наиболее простой и быстрый. Однако судебный приказ может быть отменен по заявлению должника, с которого вы взыскиваете алименты.
Второй способ взыскания алиментов на ребенка - это предъявление иска. В данном случае происходит судебное разбирательство и взыскание алиментов происходит по решению суда. Этот способ по взысканию алиментов через суд более трудоемкий, так как проводится судебное разбирательство, где в ходе судебных заседаний исследуются доказательства и допрашиваются свидетели.