Нужна ли экспертиза для подачи заявления на элементы в случае, когда дети записаны на фамилию отца, и когда начинают выплачиваться элементы - с рождения или после подачи заявления?

Вопрос №8980629 из г. Москва
опубликован 05.12.2015, 09:27
Дети (2-е) записаны на фамилию отца, надо ли делать экспертизу чтоб подать на элементы? Если подать на элементы они будут выплачиваться с рождения или с даты подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено и есть свидетельство об установлении отцовства, а оно должно быть, раз у детей фамилия отца.

Значит и есть право на взыскание алиментов с отца детей, если он уклоняется от их содержания. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

05.12.2015, 09:43

С даты подачи. Если он вписан отцом, то никакой экспертизы не нужно.

05.12.2015, 09:29

А если не состояли в браке ? То все ровно с даты подачи заявления?

05.12.2015, 09:46

Состояли они в браке или нет, не имеет никакого значения. Вы отцовство в отношении детей устанавливали? Что Вас тревожит? Вы, что не хотите чтобы алименты взыскали с даты обращения в суд?

05.12.2015, 10:04