Нужна ли экспертиза для подачи заявления на элементы в случае, когда дети записаны на фамилию отца, и когда начинают выплачиваться элементы - с рождения или после подачи заявления?
Если отцовство установлено и есть свидетельство об установлении отцовства, а оно должно быть, раз у детей фамилия отца.
Значит и есть право на взыскание алиментов с отца детей, если он уклоняется от их содержания. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
С даты подачи. Если он вписан отцом, то никакой экспертизы не нужно.
А если не состояли в браке ? То все ровно с даты подачи заявления?
Состояли они в браке или нет, не имеет никакого значения. Вы отцовство в отношении детей устанавливали? Что Вас тревожит? Вы, что не хотите чтобы алименты взыскали с даты обращения в суд?