Как вернуть списанные суммы долга за коммунальные услуги и что делать в данной ситуации?

Мне пришло исполнительное производство за коммунальные услуги, по месту предыдущего места прописки, в котором я не прописан 4 года с 2015, судья вынес судебный приказ об исполнении иска долга 2018-2019 года, после обращения в фссп и посещения суда, написал возражение на судебное производство позавчера, но сегодня с моего лицевого счёта ип, списали сумму долга причём 2 раза. Как вернуть деньги? Что делать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий Викторович!

Дождитесь определения мирового судьи об отмене судебного приказа, вступления его в силу, после чего подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения судебного акта.

Определение о повороте исполнения судебного акта (судебного приказа) будет являться основанием для взыскания с взыскателя (исполнителя коммунальных услуг, якобы долг за которые с Вас взыскан сейчас) удержанных с Вас сумм.

Спасибо

Добрый вечер!

1. В судебный участок написать заявление на отзыв исполнительного листа.

2. Приставам написать заявление о возврате денежных средств.

3. Если денежные средства не будут возвращены, то решать вопрос необходимо в судебном порядке.

Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Виталий Викторович!

Во-первых, исполнительное производство возбуждает в отношении должника судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ, выдаваемый судами) согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а в адрес должника и взыскателя высылается копия Постановления судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, любой судебный приказ можно отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, но не всегда это выгодно должнику, так как взыскатель долга после отмены мировым судьей судебного приказа может обратиться с иском в суд и взыскать с должника еще больше денег.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С вашего счета в указанном случае обоснованно были списаны деньги для погашения долга в рамках исполнительного производства, исходя из п.4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Вернуть Вы эти деньги не сможете, если у Вас есть реальная задолженность за коммунальные услуги, так как взыскатель этого долга скорее всего будет обращаться с иском в суд.

Удачи Вам.

Читайте внимательнее, мне начислили долг за то время которое я не был там прописан