Могут ли выселить с квартиры за долги по ЖКХ если это единственное жилье? Или переселить в квартиру меньшей площади?
Могут ли выселить с квартиры за долги по жкх если это единственное жилье? Или переселить в квартиру меньшей площади?
Здравствуйте, Ольга!
Если это муниципальная квартира, то за долги по коммунальным услугам могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ.
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального наймаЕсли наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Если эта квартира ваша собственная, то выселить из единственного жилья ни за какие долги не вправе (статья 446 ГПК РФ).