Капитальный ремонт в доме - подводные камни и выводы

Вопрос №16173281 из г. Казань
опубликован 08.08.2019, 22:34
Всем хорошего вечера! Нашему дому 61 год, капитальный ремонт откладывают уже 20 лет.. В своей квартире хотим сделать капитальный ремонт, тысяч 350-400 надо вложить. Но тут юрист знакомый мне намекнул, что лучше этого не делать-дом могут признать ветхим, вероятность огромная, получите деньги по остаточной стоимости-11 тысяч за кв.метр, и-вуаля-остальное будете доплачивать за новое жилье. Дом стоит в центре хорошего района, вполне такое может быть. Вот и задумались теперь-что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Согласно пунктам 6 и 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Иными словами вкладываться не стоит, т.к. возмещение будет по рыночной цене, а Ваши вложения могут не окупится.

09.08.2019, 00:26

Действительно такого возраста дом лучше всё-таки не ремонтировать капитально. Лучше обойтись косметическим ремонтом. Могут призвать ветхим и расселить. Нужно чтобы при расселении площадь квартиры определялась нормами жилого помещения, предоставляемого на одного человека (ст. 50 ЖК РФ).

08.08.2019, 22:37

В действительности варианты обстоят так, дело в том что мало признать жилье ветхим согласно Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Только после комплекса экспертиз, жилищной инспекции и комиссии, их заключения дом будет признан аварийным но это ещё не все, после признания жилья аварийным проходит бывает несколько лет еред тем как его сносят и дают вам нормальное жилье от 6 месяцев до 5 лет, в зависимости от очереди на снос, ремонтировать или нет решать вам только перспектива сноса жилья и получения другого это перспектива далекого будущего особенно в РФ,единственное что после признания жилья аварийным и непригодным для проживания вы можете у администрации затребовать рыночную стоимость жилья, потом добавить сумму котрой располагаете и купить новое жилье, либо ждать пока вам дадут НОРМАЛЬНОЕ жилье но это очень долго, поэтому вывод:

1.Сделайте ремонт так чтобы жить (подкрутите стояки потолки опправьте) но не капитально конечно

2.Ждите признания дома аварийным берите компенсацию деньгами и ищите нормальный вариант жилья для будущего так как вам жилье бесплатно предложат не лучше чем было.

08.08.2019, 22:45

Добрый вечер Елена

Если ваш дом будет признан ветхим (аварийным) то при расселении

квартира, предоставляемая взамен и для нанимателей, и для частных владельцев должна быть: полностью благоустроенной; равнозначной по общей площади; размещенной в том же самом населенном пункте и в прежнем его районе.

Но это не означает, что вам компенсируют ремонт.

В Российской Федерации порядок расселения регламентируется такими нормативно-правовыми актами: правительственное Постановление № 47 (28 января 2006 года); Жилищный Кодекс РФ; программа расселения ветхих и аварийных домов, принимаемая ежегодно на местном уровне в каждом субъекте РФ.

08.08.2019, 23:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так вам уже ответили на этот вопрос, и ответили со взглядом на будущее. Я бы согласилась с данным советом, и сама такой вам дала. И ещё момент, только вы проведёте ремонт в квартире, как тут же назреет необходимость замены общедомового имущества, это трубы и стояки,-и ваш ремонт, на смарку. См. в том числе и "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019) см. также и Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2019, 23:08

Вкладываться нт, не стоит, зто прямые убытки, какой богут у Вас там не был ремонт выкупная цена за квадратный метр останется прежней,11 тысяч,400 руб. Еще могут предложить "льготную" ипотеку.

Зто пока планы.

Выкупать жилье у собственников власти намереваются в 2019 году по 41 тыс. рублей за квадратный метр. В последующие годы этот по

показатель будет увеличиваться на 1 тыс. рублей в год, достигнув в 2025 году цены в 46 тысяч рублей за квадрат. Отмечено, что выкупная стоимость может изменяться в связи с соглашением сторон либо по решению суда. Исключением станет Казань.

Программа по ликвидации ветхого жилья стартовала в Татарстане в 1996 году и действовала по 2004-й. Граждане получили 48,6 тыс. квартир в 1,7 тыс. построенных домов. Вторая программа действовала в 2013-2017 годы. Выкупные цены составляли 11 тыс. рублей за кв. метр. В результате, по республике прошла волна протестов против низкой стоимости выкупа, собственники жилья обращались в суды.

ТАЙНА «АВАРИЙНОГО КВАДРАТА» В КАЗАНИ, ИЛИ ГДЕ ДЕНЬГИ, ФОНД?

www.evening-kazan.ru

09.08.2019, 08:14

Квартира находится в собственности.

08.08.2019, 22:42

Конечно только к сожалению от того как признают жилье аварийным, до момента получения вами нормального жилья проходит много времени а до сноса ещё больше.

08.08.2019, 22:47

Добрый вечер Елена

Если ваш дом будет признан ветхим (аварийным) то при расселении квартира, предоставляемая взамен и для нанимателей, и для частных владельцев должна быть: полностью благоустроенной; равнозначной по общей площади; размещенной в том же самом населенном пункте и в прежнем его районе.

Но это не означает, что вам компенсируют ремонт.

Поэтому пока не вкладывайтесь.

В Российской Федерации порядок расселения регламентируется такими нормативно-правовыми актами: правительственное Постановление № 47 (28 января 2006 года); Жилищный Кодекс РФ; программа расселения ветхих и аварийных домов, принимаемая ежегодно на местном уровне в каждом субъекте РФ.

08.08.2019, 23:05

---а это означает, что могут предложить и выкупную стоимость жилья, (так положено по закону), по заниженной стоимости, хотя везде пишут по рыночной стоимости, но с учётом износа. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

08.08.2019, 23:10