Правомерно ли снимать долг дважды и почему работодатель и судебный пристав высчитывают его с зарплаты

Я должник банку, после суда, мне присудили платить долг (на суд не приглашали, никаких бумаг не дали), на работе высчитали половину зарплаты, а со 2 половины высчитал судебный пристав, правомерно ли дважды снять долг, и почему и с работы высчитали и пристав?

Лучший ответ

Татьяна! Не правомерно. Долговые обязательства исполняются только на основании решения суда о взыскании и исполнительного листа, выданного судом на основании решения. Далее на основании исполнительного листа судебный пристав возбуждает исполнительное производство, в рамках которого может (если узнает куда) направить в бухгалтерию организации, где Вы трудитесь постановление об удержании из начисляемой заработной платы не более 50% в качестве погашения долгового обязательства.

Вам нужно обратиться в бухгалтерию, для начала, с вопросом - что это за вычет такой? Вычет должен быть один - по исполнительному листу от пристава. Ну и к приставам съездить (именно съездить, потому как, по телефону или не дозвонитесь или с Вами по-просту разговаривать не захотят).

Удачи!

Спасибо,за понятный ответ

Татьяна, надо рассмотреть возможность отмены судебного приказа.