Может ли работодатель вычесть половину зарплаты после выговора - история семьи с двумя детьми
Скажите пожалуйста у мужа зарплата 20000 рублей у нас двое детей несовершеннолетних на работе ему сделали строгий выговор и высчитали половину зарплаты правомерны ли действия работадателя в этом случае.
В качестве одной из мер дисциплинарного взыскания именно с заработной платы не могут быть осуществлены удержания (ст. 137 ТК РФ). Возможно, в названную Вами сумму входит и премия. При наличии же дисциплинарного проступка, работник может быть депремирован.
Наличие малолетних детей не является препятствием для депремирования работника при наличии оснований, возможно работодатель снизил размер премии Вашему супругу, за счёт чего снизился размер выплаченных денежных средств.
Нет у него именно с зарплаты удержали 10000?
Лишение части заработной платы является неправомерным.
Ни какой премии у него не было, зарплата 20000 высчитали 10000 якобы за строгий выговор.
Указанные действия являются неправомерными, что является поводом для обращения с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.
Скажите на какую статью ссылаться в этом случае?
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ основанием для применения дисциплинарного взыскания является совершение дисциплинарного проступка, то есть:
- неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;
- ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Работодатель имеет право применить к работнику следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор.
В рассматриваемом случае нарушены процедуры применения дисциплинарного взыскания и привлечения Вашего супруга к ответственности; допущены грубые нарушения требований ст. 193 ТК РФ: ему не предоставлена возможность дать объяснения и отсутствует акт о непредставлении их в течение 2-х дней.
Для предотвращения трудового спора направьте обращение:
- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");
- городскому, районному или специальному прокурору;
- в профсоюз (при наличии).
Добрый день, Светлана. Не надо ссылать ни на какую статью, свою жалобу мотивируйте не выплатой з/платы в положенном размере. Этого будет достаточно для проверки всех имеющихся фактов и принятии мер реагировании трудовой инспекцией к работодателю, нарушающему права работника, на своевременную и в полном размере оплату труда.