Канск, 10.10.2020, 09:23

Может ли работодатель вычесть половину зарплаты после выговора - история семьи с двумя детьми

Вопрос №17867336 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2020, 09:23
Скажите пожалуйста у мужа зарплата 20000 рублей у нас двое детей несовершеннолетних на работе ему сделали строгий выговор и высчитали половину зарплаты правомерны ли действия работадателя в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве одной из мер дисциплинарного взыскания именно с заработной платы не могут быть осуществлены удержания (ст. 137 ТК РФ). Возможно, в названную Вами сумму входит и премия. При наличии же дисциплинарного проступка, работник может быть депремирован.

10.10.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наличие малолетних детей не является препятствием для депремирования работника при наличии оснований, возможно работодатель снизил размер премии Вашему супругу, за счёт чего снизился размер выплаченных денежных средств.

10.10.2020, 09:34

Нет у него именно с зарплаты удержали 10000?

10.10.2020, 09:33

Лишение части заработной платы является неправомерным.

10.10.2020, 09:35

Ни какой премии у него не было, зарплата 20000 высчитали 10000 якобы за строгий выговор.

10.10.2020, 09:37

Указанные действия являются неправомерными, что является поводом для обращения с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

10.10.2020, 09:39

Скажите на какую статью ссылаться в этом случае?

10.10.2020, 09:44

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ основанием для применения дисциплинарного взыскания является совершение дисциплинарного проступка, то есть:

- неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

- ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Работодатель имеет право применить к работнику следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор.

В рассматриваемом случае нарушены процедуры применения дисциплинарного взыскания и привлечения Вашего супруга к ответственности; допущены грубые нарушения требований ст. 193 ТК РФ: ему не предоставлена возможность дать объяснения и отсутствует акт о непредставлении их в течение 2-х дней.

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюз (при наличии).

10.10.2020, 09:58

Скажите на какую статью ссылаться в этом случае?

10.10.2020, 09:44

Добрый день, Светлана. Не надо ссылать ни на какую статью, свою жалобу мотивируйте не выплатой з/платы в положенном размере. Этого будет достаточно для проверки всех имеющихся фактов и принятии мер реагировании трудовой инспекцией к работодателю, нарушающему права работника, на своевременную и в полном размере оплату труда.

10.10.2020, 15:38

Скажите на какую статью ссылаться в этом случае?

10.10.2020, 09:44

Ст. 137 ТК РФ - перечень оснований для удержания из зарплаты,

Ст. 192 ТК РФ - виды дисциплинарных взысканий.

10.10.2020, 15:45