Ответственность собственника - кто должен покрыть ущерб после затопления соседей в арендованной квартире?
Арендатор квартиры затопил соседей, но не потому что не закрыл воду, а потому что вероятно проржавел болт в бачке.. должна я как собственник покрыть ущерб?
Да.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ).
В этом случае вам придется возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ,потому что согласно ст 210 ГК РФ на вас как на собственнике лежит бремя содержания вашей квартиры Из за ненадлежащего содержания произошло подтопление соседей.
К сожалению, вы как собственник отвечаете за состояние имущества, поэтому, согласно ст. 15, 210 и 1064 ГК РФ, ответственности избежать не удастся, увы.
Странный вопрос. Вам необходимо определить сумму ущерба через своего оценщика и решить полюбовно вопрос с соседями.