Москва, 31.10.2017, 23:30

Три собственника в квартире, проживающий собственник затопил соседей снизу, как не платить ущерб 2-м другим собственникам.

Вопрос №13391027 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 23:30
Три собственника в квартире, проживающий собственник затопил соседей снизу, как не платить ущерб 2-м другим собственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решение вопроса об исключении ответственности других собственников будет зависеть от причины залива.

Если эта причина вызвана поломкой сантехнического оборудования, то ответственность будут нести все собственники.

Если залив произошел непосредственно из за виновных действий проживающего собственника (не закрыл кран, неисправность стиральной машины и пр.), то отвечать будет исключительно этот собственник.

Поэтому важно верно установить причину залива.

01.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платит ущерб виновное лицо, значит вам нужно доказать, что лицо, проживающее в квартире, совершило такие действия, которые повлекли нанесение ущерба, проще говоря его вину.

31.10.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. В любом случае необходимо будет производить экспертизу которая совершенно точно укажет виновного в затоплении. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ильвира спасибо за ответ. А как это доказать в суде, какие статьи применить, как аргументировать? Ведь суды ссылаясь на ст. 210 гк рф что все собственники несут ответственность.

31.10.2017, 23:53

Доброй ночи! К сожалению ни как вы не докажите Собственники несут солидарную ответственность за причиненный другим лицам ущерб статья 15 гК РФ.

31.10.2017, 23:57

Добрый вечер.

Это вопрос доказывания. Если, к примеру, виновник своей вины не отрицает, то ответственность будет нести он. Если отрицает, тогда придется доказывать именно его вину. Вы же почему-то пришли к выводу, что виновен он. Не зная, по каким причинам Вами сделан такой вывод, определить способы доказывания достаточно затруднительно.

31.10.2017, 23:59

Для доказывания того факта, что Вы не надлежащий ответчик, исходите из того, что написано в акте - причине залива.

Что там указано в качестве причины?

Основная статься - 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

01.11.2017, 11:36