Как можно вычислить сумму денег, которую нужно оплатить при гос. регистрации квартиры, если оно передана по договору дарения.
Уважаемая Инна! Если квартира приобретена дарителем в браке, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение(ст.35 СК РФ), если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то требуется письменное согласие органа опеки на сделку. Необходимо наличие 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа или БТИ, справка по форме №9 о регистрации по данной квартире, выписка из ЕГРП из органа юстиции, производящего регистрацию, а также предоставление правоустанавливающих документов(договор приватизации или купли продажи, либо справка о погашении ссуда для квартир ЖСК, св-во о праве на наследство, а также св-во о регистрации права собственности в органе юстиции). Если между дарителем и одаряемым есть близкое родство, то требуются документы органа ЗАГСа, подтверждающие родство. При госрегистрации договора в органе юстиции установлена твёрдая сумма платы за регистрацию в субъекте федерации для регистрации любого договора, размер оплаты зависит от срока регистрации(чем срок меньше, тем плата выше, но её размер доступен для любого одаряемого). Главное это налог на дарение, поэтому в ряде случаев есть смысл отказаться от нотариального удостоверения договора, чтобы не платить налог на дарение, ведь достаточно осуществить договор в простой письменной форме.