Срок исполнения судебного решения и возможность получения компенсации за неисполнение

Прошло 6 мес. со дня вступления в силу решения суда (требования неимущественного характера), ответчик уклоняется от исполнения решения суда, не выплачивает долги. Могу ли я подать в суд и получить компенсацию за неисполнение решения суда?

Лучший ответ

Здравствуйте, подать указанное заявление Вы можете лишь в том случае, если судебный пристав-исполнитель более 6 месяцев со дня, когда исполнительное производство должно быть окончено не может добиться исполнения требований судебного акта.

Кроме этого, Вы в связи с длительным не погашением должником задолженности по судебному акту вправе обратиться в суд с иском о начислении на сумму долга процентов в порядке ст. 395 ГК РФ, а также заявлением об индексации присужденных денежных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Конечно у Вас есть такое право.