Моя дочь и ее подруга пойманы на краже в магазине - что нас ждет и как избежать судимости?
15-летняя дочь с подругой в магазине украли вещи в 3-х отделах. В 3-м отделе их поймали с поличным. Моя дочь совершила кражу на 1500 рублей. Следователю она сказала, что они не сговаривались. Какие показания дала подруга не известно. Подскажите, пожалуйста, что нам ожидать? Какая ответственность наступает и как можно избежать судимости?
Большое спасибо!
Елена ! В первую очередь надо ссылаться на стоимость похищенного, любой адвокат переведет это дело в разряд административного Судимости не будет
Елена, сумма в 1500 рублей (если эта сумма приходится только на похищенное Вашей дочерью) является той суммой, за которую наступает уголовная ответственность. Если сумма похищенного менее 1000 рублей - это мелкое хищение по КоАП РФ (административное наказание - штраф). Подобные дела как правило возможно прекратить в суде, рассматривает мировой судья. Необходимое условие - заинтересованность адвоката в исходе дела.
Уважаемая Елена, для того чтоб ответить Вам по сути, нужно, полностью разобраться во всем этом.