Обнинск, 09.08.2019, 12:05

Как решить проблему с общим долгом и дележкой трехкомнатной квартиры?

Вопрос №16174986 из г. Калуга
опубликован 09.08.2019, 12:05
У мужа такая проблема есть 3 хкомнатная квартира, в ней проживает и прописан его брат со своей женой (она не прописанна) и их 2 мя детьми (прописанны), так же мой муж и наши двое детей прописанны (но не живем там), когда не было долга просили его приватизировать квартиру и поделить её,на что нам было отказано, сказал не хочет жить в общаге, тогда договорились чтобы они платили за всех (отношения плохие с ними не общаемся), на что мы узнаем недавно о сумме долга в 250 000 р за жкх тоесть они вообще не платили, квартира муниципальная, могут ли списывать приставы с мужа долг за квартиру? Ведь о суде мы даже не узнаем, и как все таки разделить эту квартиру если та сторона противится делить? Чтобы разделить нужно будет оплатить весь долг? Но это только кварплата, что со светом с газом даже не знаем, есть ли смысл дальше бороться за эту квартиру? И если мы выпишимся из квартиры, куда вписаться есть, долги остануться на нем? или у его брата просто отнимут квартиру и дадут меньшую по площади, сейчас как я понимаю не могут отнять так как 4 ро малолетних, и по площади им не могут дать меньше. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, долг останется на квартире с братом или на моем муже? Мы думали выписаться и незаморачиваться с этой квартирой, куда прописать детей и мужа есть, как бы мы уже думаем отказаться от этой квартиры потому что ни в какую брат его менять её не хочет, насильно не поведешь его за руку, денег решать такие вопросы нет, т.е если мы выпишимся из квартиры допустим, могут ли отобрать квартиру и дать им меньшую по площади. И еще если мы останемся и не станем разбивать счета, могут ли приставы списывать с зарплаты мужа долг?

09.08.2019, 12:17

Списывать долг могут со счетов всех зарегистрированных в квартире лиц.

09.08.2019, 12:18

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд и делить счета по оплате. Долг останется на муже к сожалению, даже если выпишитесь.

09.08.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если мы не будем делить счета? И он просто выпишится из квартиры?

09.08.2019, 12:10

С момента выписки у него не будет обязанности оплачивать коммунальные услуги. Но долг таки останется.

09.08.2019, 12:11

Прошу прощения, долг останется на квартире с братом или на моем муже? Мы думали выписаться и незаморачиваться с этой квартирой, куда прописать детей и мужа есть, как бы мы уже думаем отказаться от этой квартиры потому что ни в какую брат его менять её не хочет, насильно не поведешь его за руку, денег решать такие вопросы нет, т.е если мы выпишимся из квартиры допустим, могут ли отобрать квартиру и дать им меньшую по площади. И еще если мы останемся и не станем разбивать счета, могут ли приставы списывать с зарплаты мужа долг?

09.08.2019, 12:17

Списывать долг могут со счетов всех зарегистрированных в квартире лиц.

09.08.2019, 12:18

Там проблема такая, брат сидел в тюрьме ни где не работает, получается из взрослых только мой муж, который работает официально, т.е будут списывать с него одного?

09.08.2019, 12:23

Скорее всего так, потому что только Ваш муж имеет доход.

09.08.2019, 12:25

А если мы выпишимся из квартиры, и впишемся в другую? Долг уже не будет нас касаться? Квартира муниципальная, мы просто думаем что её заберут за долги и дадут меньшую по площади его брату, потому что мы понимаем что с таким долгом (а платить брат его не собирается) мы ни чего не сможем сделать, в плане приватизировать, продать.

09.08.2019, 12:29

Напишите ситуацию по порядку. У вас просто задолженность по квитанции? Суда еще не было? Если суда не было, то можете подать заявление о снятии с регистрационного учета всех вас. Потому что за детей обязаны платить родители. Тогда в суд обратятся только в отношении зарегистрированных лиц. Вас могут привлечь к суду, но можно найти способ избежать взыскания.

09.08.2019, 12:42