Нижний Новгород, 09.08.2019, 12:09

Как сохранить квартиру при разводе, при условии оформления на мои деньги и отсутствии брачного договора?

Вопрос №16174995 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.08.2019, 12:09
Помогите разобраться в ситуации. Вводные данные: я муж, есть жена с ребенком, и квартира в ипотеке, купленная во время брака на мои деньги. Нужно, чтобы квартира осталась только за мной. В случае развода я сам решу, чем мне делиться со своей бывшей семьёй. В данный момент в квартире прописан только я и мой ребёнок. Банк не одобряет оформление брачного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира куплена на добрачные деньги?

09.08.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет, но супруга не работала.

09.08.2019, 12:22

В таком случае супруга имеет право на супружескую долю. Поскольку квартира куплена в браке то считается совместной собственностью согласно ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ. единственная возможность (кроме брачного договора) признать. Что деньги получены вами от ваших родственников и вложены в покупку квартиры.

09.08.2019, 12:27

В период брака доходы каждого из супругов являются совместным имуществом, даже если супруга не работала.

09.08.2019, 12:30

Супруга готова подписать любые документы. Мирное соглашение не подходит нам?

09.08.2019, 12:34

Тогда как вариант оформляйте нотариальное обязательство в супругой.

09.08.2019, 12:35

По идее все только с разрешения банка делается, если банк не согласен сделать что-то проблематично будет без него, варианты есть, но не факт, что сработает, если все грамотно сделать пробовать можно.

09.08.2019, 12:47