Санкт-Петербург, 09.08.2019, 14:36

Можно ли привлечь ответчика к уголовной ответственности за ложь в суде?

Вопрос №16175557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2019, 14:36
Всем доброго дня. Если ответчик говорил неправду в ходе судебного разбирательства. И настаивал что это было именно так. При чем письменно в жалобах судьи. А так же в ходе судебного заседания. Но теперь появились документальное поддверждение что все что он говорил это неправда. Можно ли в данной ситуации привлечь ответчика к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Истец и ответчик освобождаются от уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

09.08.2019, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А нетянет ли это на мошенничество?

09.08.2019, 15:06

Да нет тут никакого мошенничества, чисто гражданско - правовые отношения.

09.08.2019, 15:07

Наталья, чтобы дать квалифицированный ответ на ваш вопрос, нужно изучать материалы дела. А сейчас гадание на кофейной гуще пока...

09.08.2019, 15:07

Мошенничества тут нет, процессуальный закон не обязывает стороны/их представителей говорить в суде правду, это следует из принципа состязательности гражданского процесса, установленного статьей 12 ГПК РФ. Уголовная ответственность за заведомо ложные показания установлена для свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков, о чем у данных лиц отбирается соответствующая подписка перед началом их допроса в судебном заседании. Для сторон и их представителей такой ответственности нет, поэтому единственное процессуальное последствие в случае, если доказано, что объяснения ответчика ложные - удовлетворение исковых требований, предъявленных истцом к такому ответчику. И всё. Такие дела.

09.08.2019, 15:52