Неужели наше законодательство никак не защищает граждан от недобросовестности судей?
Павел!
Несомненно, процессуальные права нарушены ответчика, как то неразъяснение процессуальных прав, предоставления времени для подготовки дела, и даже не реагирование судьи на ходатайства. Заявить ходатайство о приминении срока исковой давности в судебном заседании
Уважаемый Павел! По поводу госпошлины судья прав - неуплата её может стать основанием для оставления заявления без движения, но если этого не сделано, дело рассматривается в обычном порядке. По поводу сроков исковой давности - судья неправ. В сооветствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Поскольку закон не устанавливает, на какой стадии должно быть сделано такое заявление, а предусматривает только подачу его до вынесения решения, подать такое заявление можно и при рассмотрения дела по существу в судебном заседании.
С уважением
С глубоким уважением, Павел.