Новосибирск, 09.08.2019, 14:46

Окончание испытательного наказания после освобождения по УДО - имеет ли это значение при повторном противоправном поступке?

Вопрос №16175656 из г. Новосибирск
опубликован 09.08.2019, 14:46
Скажите, пожалуйста, если человека освободили из колонии по УДО, а потом срок испытательного наказания закончился, означает ли это, что его судимость погашена и не будет учитываться, как отягощающее обстоятельство, если он вновь совершит противоправный поступок с небольшим ущербом? Может ли суд в этом случае назначить наказание в виде штрафа или условно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меру наказания назначает суд, она может быть и в виде штрафа и с применением ст. 73 УК РФ. Однако, в действиях будет присутствовать рецидив преступлений (в случае совершения даже небольшого ущерба уголовно наказуемого деяния). Срок погашения судимости будет погашен согасно УК РФ, если по тяжкому отбывал наказание (после 2013 г.), то 10 лет.

На противоправный поступок в смысле административного наказание - не влияет, если не будет надзора.

09.08.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не означает, т.к.в зависимости от тяжести совершённого преступления судимость будет погашена через 7 лет после окончания срока, удо при это не учитывается так же как и испытательный срок. Учитывается год окончания самого срока.

09.08.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, судимость погашается спустя соответствующее время с момента отбытия наказания, в вашем случае с того момента, когда вы были освобождены из мест лишения свободы. Срок погашения судимости зависит от тяжести преступления (ст 86 ук рф), вот нужно посчитать, если соответствующее время прошло, то вы уже юридически не судимы.

09.08.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возможно, я расплывчато выразилась.

Статья по которой ранее было отбывание наказание: 158. ч.2.

Срок наказания, как я понимаю, закончился, т.к. после УДО закончился уже и условный срок. Я плохо разбираюсь в этой терминологии.

09.08.2019, 15:06

Ч. 3 ст. 86 УК РФ п. в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

статья 158 часть 2 УК РФ - преступление средней тяжести, поэтому судимость будет погашена через 3 года.

09.08.2019, 15:13