Проблемы с ремонтом авто в сервисе - отсутствие акта приема и запрос СТС для оплаты

Сдал авто в ремонт на покраску в сервис. У сервиса есть свой сайт, на яндекс картах он даже отмечен как "верифицированный пользователь" (Сервис "Март-сервис". Лефортовский Вал 26). Когда отдал машину, мне не дали акт приема передачи авто. Договорились что к четвергу (то есть вчера) они отдадут уже готовую машину. Сегодня позвонили сообщили, что "жестянщик" заболел, и на работу выйдет только завтра (в субботу). И к понедельнику машину будет готова. Уточнил по оплате, сказали что можно не наличными, а оплатой через сбербанк, с чеком. Но для этого нужно выслать им фотографию СТС, тогда они вышлют все бухгалтеру и подготовят документы. Хотел бы спросить, можно ли высылать им СТС, и насколько сильно я вообще рискую тем, что не составлен был акт приема передачи. Тк меня напрягает что и сроки затягиваются и акта не было, и СТСку высылать им волнуюсь. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, выполнение ремонтных работ, в том числе и покраска автомобиля, регламентируется Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

14. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего личность, а также документов, удостоверяющих право собственности на автомототранспортное средство (свидетельство о регистрации, паспорт автомототранспортного средства, справка-счет). При сдаче в ремонт отдельных составных частей автомототранспортного средства, не являющихся номерными, предъявления указанных документов не требуется.

Потребитель, не являющийся собственником автомототранспортного средства, предъявляет документ, подтверждающий право на эксплуатацию автомототранспортного средства. При оформлении и выполнении договора документы, предъявляемые потребителем, не изымаются.

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);

г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;

д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;

е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;

и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;

л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.

Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя (при наличии печати).

Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

Представляю вам достоверную регламентацию приемки автомобиля в сервис. Полагаю, что стоит подумать тот ли сервыс вы выбрали?

Обязаны при приеме дать акт приемки передачи и согласовать порядок и объем и сроки проведения работ а также их стоимость.

Лучше всего заберите авто и передайте для ремонта в СЦ работающий по закону.

Добрый день.

С копией стс они с авто ничего сделать не смогут, но рекомендую поехать в сервис и потребовать акт сегодня, потому что в случае повреждений вашего авто, вам придется в суде доказывать, что повреждений при передаче авто не было.