Авария с тяжелыми последствиями - какие угрозы весят над водителем с судимостью и иностранным водительским удостоверением?
Я 28.01.2012 года попал в аварию со мной был пассажир. Меня вынесло на встречную полосу и начало крутить, вследствии чего столкнулся со встречной машиной. Мой пассажир очень сильно пострадал, находился в коме. В ГАИ сказали будет суд по факту телесных повреждений. У меня водительское удостоверение получено в кыргыстане, а я гражданин России. В 2004 году был судим за угон, наказание год условно. Состою на учёте в ПНД. Родители пострадавшего притензий не имеют ко мне, сказали что примерение сторон. Что мне грозит за это и как эти факты могут повлиять?
Если вас признают виновным в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст.264 Лишат вас права управления транспортными средствами!!! Уголовное преследование прекратят за примирением сторон!
vitaliy, Условное осуждение никак не повлияет на наказание по ч.3, ст.264 УК РФ, судимость у Вас погашена. Наказание однозначно будет с применением ст.73 УК РФ, если Вы изберете правильную позицию по делу. Не согласен с предыдущим - ответившим Вам юристом. Подобного рода дела не прекращаются за примирением сторон. Дополнительное наказание в виде лишения специального права на определенный срок однозначно будет применено (лишение прав). Позиция потерпевших по делу будет оценена судом явно в Вашу пользу.
А грозит вот что....
То что родители не имеют претензий это конечно хорошо,но дело в том,что потерпевшим по данному делу будет являться сам потерпевший,а не его родители,если он совершеннолетний.Что надо загладить причиненный вред здоровью, то есть до суда,хотя бы возместить часть расходов связанных с лечением.
Кроме того из описания в вопросе может выплыть и ст.327,подделка документов,которая за примирением сторон не прекращается... А дальше что будет одному Богу известно.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Комментарий ГАРАНТа
О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 264 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Так Вы поясните что потерпевший в ДТП умер? Это я ориентируюсь на второй ответ.
Тогда действительно будет ч.3 ст.264 УК РФ.