Саранск, 09.08.2019, 20:36

Ответственность за выпавший пистолет на АЗС - кто несет ответственность?

Вопрос №16176805 из г. Саранск
опубликован 09.08.2019, 20:36
Если на АЗС выпал пистолет из колонки, не вырван, а упал, возможно был плохо вставлен. Кто несее в это случае ответственность за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто его туда цеплял, с одной стороны, вообще АЗС отвечает за все.

09.08.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Татьяна!

Ответственность несет лицо, по вине которого был причинен ущерб. Если вина посетителя автозаправки в причинении ущерба не доказана, то нет оснований для возникновения ответственности (ущерб устраняет собственник автозаправки).

09.08.2019, 20:47

То есть, если выпал из колонки то отвечает АЗС, если вылетает их бака авто, то виновен водитель?

09.08.2019, 20:52

В обоих случаях отвечает АЗС, если нет доказательств вины водителя.

09.08.2019, 20:56

Азс отвечае за все, что на ее территории, если не докажет обратное.

09.08.2019, 21:06

Но ведь АЗС всегда будет искать виновника. Кто последний трогал пистолет тот и виноват?

09.08.2019, 21:22

При предъявлении Вам обвинения, доказывайте обратное, ссылаясь на то, что пистолет бензоколонки не был зафиксирован должным образом. Хорошо, если и свидетели видели, что Вы не целенаправленно его уронили, а случайно из-за неправильной фиксации. Вашу вину доказать крайне сложно.

09.08.2019, 23:15