Непредвиденная авария - бензин льется на руку и рабочее место на АЗС, кто несет ответственность?
Такая ситуация! Приехал заправится на АЗС, стал у колонки, рукав пистолета на месте. Обслуживающего персонала нет. Открыл бак, пистолет не вставил и пошел в кассу, расчит-ся. Не успев отойти от кассы, бензин льется на ружу с колонки на своем рабочем месте. С оператором разговар-ть толку не было, стоит на своем (Кто запровл-ся и не закрыл пистолет). А в чем моя вина тут? Я заплатил за воздух?
Да,в чем то виноват. Не вставил пистолет, но будь он там он под напором вылетел бы, и по чему они вкл если меня нет рядом с авто?
Правила АЗС:
1 Вставить пистолет (Виноват я)
2 Подойти в кассу
3 Открыть пистолет (Должен открыть был, но даже и это).
Как мне быть? Что делать?
Как следует из п. 2.7 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденным Минэнерго РФ от 01.08.2001г. № 229, (далее Правила), управление процессом отпуска с топливораздаточных колонок осуществляется контрольно-кассовой машиной через контроллер управления ТРК или компьютерно-кассовой системой (в состав которой входят компьютер и фискальный регистратор) через контроллер управления ТРК.
В соответствии с п.п. 14.4 и 14.5 названных Правил, при заправке транспортных средств на АЗС должны соблюдаться следующие правила:
- оператор контролирует расположение транспортных средств. Расположение транспортных средств в ожидании заправки должно обеспечивать возможность аварийной их эвакуации с территории АЗС;
Оператор АЗС во время выдачи нефтепродуктов:
- обеспечивает постоянный контроль за выполнением правил заправки автотранспортных средств;
- требует от водителя заправляемого транспорта выполнения правил заправки транспортных средств и правил поведения при нахождении на территории АЗС;
- осуществляет постоянный контроль за работой ТРК;
- визуально контролирует места заправки транспортных средств, предупреждая возможные разливы нефтепродуктов, и принимает меры к устранению.
Пишите претензию в АЗС, оператор обязан был вести контроль и принять меры к недопущению розлива топлива.
Максим, ситуация не однозначная. Попробуйте написать обоснованную претензию на АЗС.