Смоленск, 09.08.2019, 21:41

Статья 159, если сумма ущерба менее 1000 р возбуждается только тогда, когда сам человек, которого обманули напишет заявление?

Вопрос №16176941 из г. Смоленск
опубликован 09.08.2019, 21:41
Статья 159, если сумма ущерба менее 1000 р возбуждается только тогда, когда сам человек, которого обманули напишет заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае если ущерб 1000 или менее, то это административное правонарушение ст.7.27 КоАП, состава преступления в данном случае нет. уголовная ответственность наступает, если ущерб свыше 2500

09.08.2019, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я просто не понимаю, а как тогда полиция узнает, что человека обманули допустим, на 500 р, ведь сама жертва должна обратится.

09.08.2019, 22:02

Полиция это может узнать в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые не подлежат огласке, но чаще всего в таком случае дело возбуждается при наличии заявления потерпевшего, но если ущерб менее 2500, то уголовная ответственность не наступает и возбуждается административное производство.

09.08.2019, 22:06

А если преступление совершено неоднократно? Но до 1 к, есть вообще выбор и абвиняемого? Заплатить штраф, и все.

09.08.2019, 22:23

Если преступление неоднократно, и общая сумма по заявлениям потерпевших больше 2500 рублей, то есть шанс на возбуждение уголовного дела.

09.08.2019, 23:59

Точнее, я могу просто заплатить штраф?

09.08.2019, 23:12

Точнее вам вменят несколько эпизодов и получите судимость.

10.08.2019, 11:22

Бред полный, в настоящее время ущерб не суммируются и каждое преступление фирксируется отдельно, если до 1000 рублей.

10.08.2019, 00:17

) правда? Курс уголовного права прошли? Думаете можно десятки людей обманывать на сумму менее 2500 рублей и ничего не будет? Увы.

10.08.2019, 00:23

Это ответ другого юриста, а не мое мнение

Им все равно грозит только административная ответственной при неоднократном мошенничестве при сумме менее 1000 рублей? Алексей

Алексей,

к сожалению, да. В старом, ещё советском законодательстве, похищенные деньги суммировались и вменялись по полной сумме. Квалифицировалось всё, как единое длящееся преступление, состоящее из ряда эпизодов.

В настоящее время этого нет. Каждое правонарущение фиксируется самостоятельно, суммы не объединяются. Получается административная ответственность.

11.08.2019, 01:22

Не совсем так. Очень часто вменяют продолжаемое преступление. Все зависит от конкретной ситуации. Но если речь идет из магазинов, то чаще, конечно, квалифицируют отдельными эпизодами.

11.08.2019, 08:17

Квалификация содеянного зависит от умысла подозреваемого. Какой умысел докажут или какой сам подозреваемый покажет не подозревая о последствиях своих показаний-такая и будет квалификация: либо по УК РФ либо по административному кодексу. Однозначно в этой ситуации невозможно либо обнадежить и успокоить вас либо напугать уголовной ответственностью. Лучше ведите законопослушный образ жизни. Удачи вам в разрешении ситуации.

11.08.2019, 08:41