Можно ли несовершеннолетнему продать велосипед в магазине без участия родителей?
Вы вправе с 14 лет совершать мелкие бытовые сделки, к которой можно отнести продажу велосипеда. Смотрите ст. 26 Гражданского Кодекса.
Думаю имеете право. Хотя магазин может испугаться.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
А вот какие сделки указаны в пункте 2 ст.28 - 1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
Продажу недорого велосипеда возможно можно к ним отнести.
А вообще не проще ли сходить с кем нибудь из родителей, ведь затем ответственность по сделке нести им.