LSN Messenger
Руза, 09.08.2019, 23:36

Проблема с собственником соседнего участка - дорожка и яблоня

Вопрос №16177118 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 23:36
В собственности 8/49 земельного участка. Собственников долевой собственности 7 человек. Между моим участком и участком другого собственника проходит дорожка приблизительно 2-3 м между участками. https://clip2net.com/s/4317tZ1 Он считает эту дорожку своей и со стороны моего участка посадил яблоню под мою фундаментную стену, которая уже сейчас достает кроной до моего сарая (посадил либо весной либо прошлой осенью без моего ведома) (от сарая 50 см может чуть больше). Реально заставить его убрать яблоню от моего сарая, считается ли дорожка общей, т.к. долевая собственность, примыкает к моему участку и я по ней тоже хожу. Надеюсь на ответ, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, в долевой собственности вообще все общее, можете совершенно безнаказанно по всему общему участку ходить. И все сособственники тоже. Никаких "Ваших" участков не существует.

Для разрешения этого вопроса выделяйте долю "в натуре" с определением конкретных границ. Тогда будете знать, где свое, а где чужое. А сейчас у вас там "все вокруг колхозное, все вокруг моё".

10.08.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если у вас доли не выделены в натуре, то дорожка общая и все общее. Самовольно дерево спилить нельзя, так как это имущество, можете через суд обязать убрать дерево.

10.08.2019, 16:50

То есть через суд убрать яблоню от сарая моего не реально. Суд откажет? (я его строил 4 года назад и в долевую собственность он не входит, его не делили)

10.08.2019, 14:21

Да, суд откажет, так как реального раздела земельного участка не проводилось, режим совместной долевой собственности не прекращен, и не определено где чей конкретно участок, собственность долевая.

10.08.2019, 14:25

Все что в общей долевой собственности-ст 247 ГК РФ

Нет выдела доли-пользуются все.

10.08.2019, 14:25

Да, убрать яблоню суд откажет, а вот сарай может обязать снести (если будет заявлен такой иск), если на постройку не было получено согласия остальных собственников.

10.08.2019, 14:26

При данных обстоятельствах откажет.

Если произвести выдел "в натуре", с отнесением той или иной территории и построек к Вашему имуществу (выделяемому участку и строениям), то можно будет поставить вопрос и о том, что яблоня посажена с нарушением норм, ближе к границе Вашего участка и построек, несет в себе угрозу разрушения и т.п. И тогда можно будет ставить вопрос, который Вы ставите.

Все надо делать в определенной последовательности и юридически грамотно.

10.08.2019, 14:46

То есть, если я подам иск в суд на снос их домов, которые они построили без моего разрешения и надлежащего оформления и заняли практически всю территорию, суд удовлетворит мой иск?

И в настоящий момент можно просто пакостить друг другу, чем они и занимаются на протяжении 16 лет.

10.08.2019, 15:35

Евгений, пользование общей территорией возможно по общему согласию.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Для ответа на вопрос относительно решения суда надо видеть все документы. Говорить однозначно о том, какое решение суд примет, преждевременно.

10.08.2019, 15:41