Магазин Светофор отказал в возврате универсальных полотенец вместо туалетной бумаги - правомерно ли это?

Вопрос №16177880 из г. Томск
опубликован 10.08.2019, 10:20

По ошибке купила упаковку универсальных полотенец вместо туалетной бумаги. Хотела сделать возврат не отходя от кассы. Но мне отказали в магазине "Светофор". Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что универсальные полотенца являются предметом личной гигиены. Таким образом вы заключили договор купли-продажи данного товара, и товар вам передан.

Но дело в том, что тавары из этой категории возврату и обмену не подлежат.

Поэтому формально продавец прав.

10.08.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Конечно же не правомерно и обязаны были произвести возврат, так как Вы вправе отказаться.

10.08.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Универсальные полотенца предназначены для ухода за всеми видами поверхности дома и в офисе (так на этикетке написано) Вроде это не средства личной гигиены. И я хотела сделать возврат не отходя от кассы через 30 сек. после оплаты. Или это не имеет значения?

10.08.2019, 10:38

Список утвержденный законодательством Российской Федерации:

Профилактические и лечебные товары, используемые дома, различные лекарственные препараты. В том числе, сюда входят изделия из металла, резины, текстиля и прочих материалов, которые используются в гигиенических целях. Ограничение распространяется на предметы, необходимые для ухода за детьми, медицинский инструментарий и аппаратуру, стоматологические средства гигиены, глазные линзы и препараты;

Персональная гигиеническая продукция, включающая предметы для гигиены полости рта, атрибуты ухода за волосами

Косметика и парфюмерия;

текстильного производства

Товары текстильного производства из натуральных и синтетических материалов, отпускаемые метражом. Сюда же относят предметы кабельного производства и материалы для строительства и отделочных работ, также отпускаемые метражом;

Швейные изделия, включая изделия из трикотажа (нательное белье);

Полимерные изделия, определенные для контакта с пищей, сюда же относится одноразовая посуда, контейнеры для переноса пищи, кухонные принадлежности из полимеров;

Бытовые химические средства, пестициды, различные химикаты, используемые в сельском хозяйстве;

Мебель, используемая в быту, в частности наборы, гарнитуры;

Изделия ювелирного производства, а также предметы, содержащие драгметаллы, ограненные драгоценные камни. Сюда могут входить как украшения, так и инкрустированные предметы роскоши;

авто-и мото-вело-товары, сопутствующие к ним изделия, такие как трейлеры или номерные аппараты. Плавучие средства для бытового использования; мобильные средства для сельхозработ;

Изделия бытового использования, причисленные к сложному типу техники и имеющие сроки гарантийного обслуживания, определяемые производителем;

Оружие для гражданских и служебных целей использования, сопутствующая продукция;

Животные и растения;

Печатные издания, не относящиеся к категории периодических, например, тиражи книг, ноты и т. д.

Правила возврата просты:

товар не должен быть использован, должен сохраняться товарный вид;

производственная упаковка должна быть в целости;

заводские бирки, ярлычки и пломбы должны присутствовать на месте;

на руках необходимо иметь чек, подтверждающий покупку товара.

10.08.2019, 10:56