Учитывается ли при расчете суммы налога то, что я за один отчетный период купила и продала квартиру?
Я пенсионерка. Прошу Вашей помощи!
В сентябре 2011 года я купила 1 комнатную квартиру за 3 млн. рублей в г. Московской обл.
В октябре 2011 года я продала вместе со своей племянницей 2-х комнатную квартиру за 2 млн 300 тыс. руб. в г. Якутске, которая принадлежала нам с ней в равных долях (по 1/2) по наследству после смерти моей матери.
Данная 2-х комнатная квартира находилась в нашей с племянницей общей долевой собственности менее 3-х лет.
Скажите, пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи 2-х комн. Квартиры (со своей 1/2 доли) и если да, то какую сумму налога я должна заплатить? Учитывается ли при расчете суммы налога то, что я за один отчетный период купила и продала квартиру?
Как я поняла, пенсионерам налоговый вычет не полагается?
Заранее очень благодарна Вам за ответ!
С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Екатерина, если с момента открытия наследства (день смерти наследодателя) прошло 3 года и более, то ничего не должны платить. Если менее 3 лет, то с суммы 1300000 13% на двоих с племянницей.