Москва, 10.08.2019, 14:24

Судебный процесс - МФО повторно подало иск в другом городе, но договор предусматривает рассмотрение споров в первоначальном суде - возможно ли перенести суд в место жительства?

Вопрос №16178390 из г. Москва
опубликован 10.08.2019, 14:24
Мфо повторно подало в суд в другом городе. В договоре прописано, что все споры должны решаться в этом суде. Могу ли я перенести суд по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, подсудность подачи иска в суд определяется статьями 28, 29, 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, статьей 33 ГПК РФ предусмотрены случаи передачи дел, принятых судом к своему производству, в другой суд.

Если Вы подписали с МФО договор займа, в котором указана договорная подсудность согласно статье 32 ГПК РФ, то изменить подсудность эту суд не вправе без согласия Истца.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

В-третьих, что касается повторного обращения вашего Кредитора с иском в суд по месту договорной подсудности, то с этим иском надо разбираться. Вы по поводу этого иска (предмет иска и т.д.) ничего не указали в своем этом вопросе.

Удачи Вам.

10.08.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если договором предусмотрена определенная подсудность не можете. Возражения в суд можете по почте послать. Обязательно надо все посчитать, МФО часто в разы завышают сумму, также посмотреть сроки давности.

10.08.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не можете, Вы ведь сами подписали договорную подсудность.

10.08.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можете путём подачи соответствующего ходатайства в тот суд, где дело сейчас находится.

10.08.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Брала 6000 р. в 2013 г. В 2014 г они подали в суд и выиграли. Я об этом узнала только в 2018 г и в 2019 г отменила решение, т к мне его не присылали. Теперь они передали долг в цессионарий и подали снова. Просят уже меньше, чем в прошлый раз, но я не собираюсь ничего платить, тк прошёл срок давности. Хотела бы знать, распространяется ли на этот займ новый закон о том, что сумма долга не должна превышать трехкратную сумму, включая проценты. И все-таки хочу отправить ходатайство о переносе суда по месту жительства.

10.08.2019, 18:27

Если только в 2019 г. отменили судебный приказ то сроки давности у вас не прошли, перенести не получится. Новый закон не действует, у вас старый договор. Надо иск посмотреть и их расчеты и думать как можно уменьшить сумму долга. Думать как пересчитать и сколько они там платят, вы думаете не туда пока что.

10.08.2019, 18:32

Хотите - отправляйте, но вам откажут, скорее всего, в его удовлетворении. Срок исковой давности, видимо, не прошел в данной ситуации.

Надо смотреть документы, чтобы понимать, какие варианты защиты.

10.08.2019, 19:01

К сожалению, срок исковой давности, скорее всего, не прошёл, а новый закон на вас распространяется должен, поскольку он улучшает ваше положение.

10.08.2019, 19:58

Спасибо, но я не поняла - по законодательству распространяется новый закон все-таки или нет.

03.09.2019, 18:20

В соответствии со ст. 54 конституции РФ - да, распространяется, ибо он улучшает ваше положение. А конституция - закон ПРЯМОГО действия.

03.09.2019, 18:25