Какие выплаты полагаются семье безработной декретницы и военнослужащего-офицера?
Я являюсь безработной, и никогда не работала, сейчас нахожусь в декрете. Получала на ребенка пособие до 1,5 лет. Сейчас ребенку уже 2 года. Мой муж военнослужащий по котракту (офицер). Имеем ли мы право на какие-то еще выплаты? Если да, то какие, и где их оформлять?
Пособия безработным беременным матерям в 2019 году предоставляются на основании ФЗ №81 от 19 мая 1995 года.
НОЙ ЖЕНЩИНЕ
Юридические консультации
Пособия
Предыдущая статья: Пособие по безработице в Москве
Следующая статья: Пособия при рождении второго ребенка
Большинство пособий предоставляются при условии, что получатель имеет официальное трудоустройство.
Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:
+7 (499) 110-43-85 (Москва)
+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)
8 (800) 222-69-48 (Регионы)
ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.
Это быстро и БЕСПЛАТНО!
Но если речь идет о детских пособиях для беременных женщин, условия могут быть несколько иными.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ДЕКРЕТНЫЕ ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ЖЕНЩИНАМ
Женщине после рождения ребенка выплачивается сразу несколько пособий.
Среди них выплаты по БИР, декретное пособие по уходу за ребенком и т. д. Каждый вид материальной помощи предоставляется на определенных условиях.
Неработающие женщины также вправе получить их.
СТУДЕНТКАМ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗА
Если молодая мама является студенткой дневного отделения, она может оформить выплаты через деканат своего ВУЗа. Но при условии, что она не трудоустроена. Тогда она может получить:
пособие за раннюю постановку на учет;
пособие по БИР;
декретные выплаты.
Студентка заочной формы обучения оформить пособия через ВУЗ не имеет права. Остальным нужно подать в деканат документы:
заявление;
медицинские документы или документы, подтверждающие рождение малыша;
справку о том, что отец ребенка не оформлял подобного пособия.
Вместе с декретными выплатами можно сразу оформить академический отпуск.
КАКИЕ ПОСОБИЯ ПОЛОЖЕНЫ БЕЗРАБОТНОЙ БЕРЕМЕННОЙ
По закону женщине при отсутствии работы полагаются такие выплаты:
пособие вставшим на учет до 12 недели беременности;
выплаты по БИР;
пособие по уходу за ребенком.
Беременная безработная женщина также может оформить некоторые виды региональных пособий, а также дополнительную мат. помощь на ребенка-инвалида, доплату для матери-одиночки и т. д. Для этого нужно обращаться в органы соцзащиты.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». говорит о порядке выплаты пособий лицам, имеющих детей. Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан
За выплатами военнослужащим по контракту при рождении ребенка в 2019 году женщинам нужно обращаться в бухгалтерию воинской части.
В соц. защите до 3 лет пособие можно оформить.