Пронск, 10.08.2019, 16:04

Я безработная и продала дом с земельным участком за 2,9 миллиона рублей. Сколько налога я должна заплатить и могу ли я подать на имущественный вычет на покупку другого дома?

Вопрос №16178717 из г. Пронск
опубликован 10.08.2019, 16:04
Я безработная, продала в этом году дом с земельным участком за 2900000, который находился в собственности 1 год. В этом же году купила другой дом с земельным участком за 2100000. С продажи я должна заплатить налог 247 000 рублей, а могу ли я подать на имущественный вычет на покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Mariha!

Да, если Вы ранее не получали налоговый вычет Вы вправе получить налоовый вычет и произвести зачет суммы налоговоого вычета с суммой налога с продажи.

10.08.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы не работаете, то на вычет не имеете права. Вычет - это возврат подоходного налога в размере 13%.

Полученный гражданином доход от реализации недвижимого имущества облагается государством по стандартной ставке 13%.

Нужно подавать декларацию или нет на это влияют следующие факторы.

Длительность нахождения в собственности Квартиры, приобретенные в 2016, не подлежат налогообложению в случае продажи, если они реализуются не ранее чем через 5 лет. Недвижимость, приобретенная до 2016, может продаваться без начисления налога через три года. При соблюдении длительности срока владения недвижимостью гражданин может не только не уплачивать налог, но и не подавать декларацию по истечении налогового периода. В таком случае начисление НДФЛ не будет зависеть ни от суммы, за которую реализована квартира, ни от расходов, понесенных при ее приобретении. Исключительным правом продавать квартиру через 3 года после приобретения обладают те люди, которые получили недвижимость в дар от близкого родственника, по наследству, после проведения процедуры приватизации, либо если недвижимость перешла во владение после того, как был заключен договор ренты с иждивением.

Если длительность владения имуществом не соблюдена, гражданин обязан подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Срок для уплаты начисленного налога будет обозначен серединой июля года, в который декларация подавалась.

10.08.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ранее налоговый вычет не получала. Огромное спасибо за ответ!

10.08.2019, 17:21

Марина, если вы работаете, то можете получить налог. Вычет.

10.08.2019, 17:24