Как подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка в судебном порядке?
Вы можете подать иск о расторжении брака, и брак будет расторгнут. Подать иск на взыскание с Вас алиментов (т.е. с самого себя) - не можете, поскольку совпадение истца и ответчика в одном лице не допускается, ибо в данном случае спор отсутствует.
Вы имеете в виду, подать иск о взыскании алиментов с ответчика?
О расторжении брака можете, обычно взыскать алименты просит второй родитель, тут от суда зависит примет ли такое требование или нет. Нужно собрать документы, написать иск и подать в суд. Если есть ребенок нужно также определить место его жительства.